Помогите понять, что происходит с мужем

Маргарита 27.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита, мне 35 лет, но выгляжу моложе. Мы с мужем женаты уже 5 лет. Есть ребенок. Не могу понять, что происходит с моей второй половиной, извожусь и не нахожу себе места. Проблемы у нас начались еще с позапрошлого года. Муж стал замкнутым, раздражительным, сексуальная жизнь, почти свелась на ноль. Пыталась с ним поговорить, но в ответ слышала традиционное:"Устал на работе", "голова болит", "настроение что-то испортилось", ну или: "Да нормально все, что ты себе напридумывала"?!". Добиться продуктивного диалога от его не удавалось. Но, "шило в мешке не утаишь". В конце концов выяснилось, что он набрал огромное количество кредитов и был вынужден продать квартиру, хотя и этого не хватило, чтобы погасить долги. Надо отметить, что ни копейки с этих денег я не увидела. Как объяснил в итоге муж, первые 4-5 кредитов он взял на очень невыгодных условиях, примерно в одно время, а все остальные кредиты он брал ,чтобы погасить предыдущие и закрыть штрафы. Я простила мужа, ведь каждый может ошибиться, главное это осознать и более не делать глупостей. Сейчас нам помогают мои родители, я устроилась на другую работу, и вроде бы ,казалось бы, семья наоборот должна быть сплоченнее и крепче, а у меня все наоборот. Около 3,5 месяцев назад, в поеведении мужа снова появились недомолвки, постоянная "послерабочая усталость", плохое самочувствие, при этом вдруг стал ходить, как он это называет, на "тренировки". 3 раза в неделю, после работы. С 18.00 до 20.00 я сначала обрадовалась, что мол сможет разгружаться и т.д. А получилось ровно наоборот: после "тренировок" приходит злой, в десять вечера, хотя до дома, даже пешком, 20 мин ходьбы. Пахнет алкоголем. Говорит, что просто заболтался с мужиками, с которыми после "тренировки" пивка выпил. Пробовала и по хорошему и ругаться, результат-один раз соизволил прийти к половине девятого. Стал прятать телефон, придя домой постоянно сидит в нем .переписывается. говорит, что это у него игрушка новая и он в игровом чате постоянно. На ребенка стал меньше уделять внимания, поскольку сидит в телефоне, если сильно настоять, он может показать этот самый чат, телефон стал прятать, хотя как-то раз увидела. что он в соц.сети сидит, долго стояла за его спиной ,смотрела, как он с кем-то переписывается, решила спросить с кем? Сказал, что в соц, сети его не было. В интимных отношениях появились странности, ста более грубым и жестким, как-будто специально хочет причинить боль. Вечера у нас стали довольно странные. Уложили ребенка спать. И либо он играет, а я читаю, либо смотрим кино, но я с дивана, а он с кресла. Разговор стали какими-то поверхностными и "не о чем". Мое настроение, в этой связи, тоже стало не из лучших, хотя пытаюсь держать себя в руках,но не всегда удается, ну и традиционное "что ты там себе напридумывала?!". Я чувствую, что происходит, что-то не то, а что (?), не могу понять...Каждый день для меня проходит, как в кипящем котле, жизнь превращается в ад и кажется, что семья наша умирает, а не знаю, как это остановить. Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации, потому что больше не знаю, к кому и куда мне еще обратиться.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Маргарита.

У вашего мужа все признаки зависимого поведения. Возможно, он до конца еще "не определился" с предметом зависимости: то ли долги, то ли какие-то сайты или игрушки, то ли алкоголь, а может, и не только алкоголь. На спорт люди тоже "подсаживаются", так как при интенсивных физических нагрузках в организме вырабатываются так называемые естественные опиаты, по составу сходные с героином. Знавала людей, доведших себя до инвалидности в молодом возрасте, потому что не могли остановиться в своих тренировках.

Но самая большая проблема при любой зависимости - это отрицание. То есть, по мнению зависимого человека, проблемы есть у кого угодно, кроме него самого. Свое состояние он проблемой не считает.

И еще одна плохая новость для вас: люди, живущие рядом с зависимыми, всё равно, от чего они зависят, становятся созависимыми. То есть, сами нуждаются в помощи. В том числе, помощи в выстраивании такой стратегии поведения с мужем, чтобы он вынужден был перестать отрицать свои проблемы.

Почитайте, например, книгу Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь".

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте.Маргарита.Быстрее всего,зажимы мужа появились после рождения ребенка.Если это так,то он раньше держался за счет Вашего полного и тотального внимания к нему.Его долги также указывают,что он недостающее с детства внимание компенсирует кредитами.Но,кредиты,как и любовь-он отдает очень плохо.После того,как родился ребенок-Ваше внимание перешло к нему.Таким образом,муж почувствовал себя брошенным.А брошенным он уже чувствовал себя в детстве.То есть-это повторение детской травмы.И он сдулся.Его самооценка упала.Вы его,как бы,отвергли,предали.Это бессознательные импульсы,и сам он их не чувствует сознательно.Поэтому,он Вам стал мстить равнодушием.Как и родителям в прошлом.Стал замыкаться,уходить,выпивать.Он сдулся.Его оптимизм держался ранее не на нем самом,а всегда-на Вашей поддержке.И в этом он инфантилен.Сам он себя не вытягивает.Ждет руку помощи.А Ваша рука,на его взгляд,протянута ребенку.Поэтому,Вы плохая.У него апатия,которая со временем может перейти в депрессию.Вернуть его можно только теплом.Но,в силах ли вы на его грубость реагировать теплом-сложный вопрос.Так поступают мамы по отношению к ребенку.Сможете ли вы выполнить такую задачу перед взрослым человеком,который считает себя жертвой-вопрос Ваших сил и мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита!

В Вашей ситуации уже давно перешагнута та черта за которой отношения ещё могут считаться песпективными и просто переживающими временные кризисы. Прислушайтесь к себе и Вы услышите, что Ваша психика уже не просто протестует, а вопит о том, что больше не может выдерживать такие психические нагрузки. Вы, конечно, можете ещё подождать и порешать своими силами ситуацию, но я бы Вам не советовала. В Вашем случае рашать ситуацию без помощи психолога - это большой риск для Вашего физического и психического здровья.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог