Что делать, если парень на учёте у психотерапевта?

Виктория 08.11.2013

Я Виктория, мне 20. Моему парню Роме тоже 20.

Несколько лет назад, он находился на лечении в псих диспансере. Причиной явилась его неблагополучная семья, мать - алкоголик,(была лишена родительских прав), бабушка - которая постоянно ругает внука и отсутствие какой либо поддержки со стороны. Всё это вызвало нервное напряжение, после чего у него случился нервный срыв, а после апатия.

Обратился к психотерапевту. Положили в больницу, покапали капельницы, напихали таблетками. Отпустили.

Временно наступило улучшение. Прошло 2 года. Периодически бывало апатическое настроение, но он с ней справлялся. Иногда, выпивал.

Сейчас выпивать перестал. Но по непонятным причинам, неделю назад, у него снова случился нервный срыв. Он стоял по среди метро, кричал на меня, говорил неприятные вещи и глядя на друзей, смеялся. Ранее, за 3 года мы никогда не ругались с повышением тоном и дольше 10 минут.

На следующий день, он осознал, что произошло и снова обратился к врачу.

Выписали всё те же таблетки. Начал пить.

День ходил постоянно сонный, в неадекватном состоянии.

Вчера возвращаясь домой, позвонил мне в истерике, и сказал, что из-за того что родители снова кричали на него, он ударил мать.

Сегодня пошёл в больницу, завтра снова будет ложиться проходить лечение.

Я осознаю всю ответственность и возможные последствия. Но я не могу его оставить. Я всячески пытаюсь его поддержать. Думала предложить ему жить отдельно, но по некоторым причинам, я не могу жить временно с ним. Дома у него напряжённая обстановка, думаю сколько бы его не лечили, причина - семья, остаётся. Но одновременно,если он будет жить один, боюсь, что у него случиться апатическое настроение и он что - нибудь сделает с собой или ухудшит своё состояние.

У нас очень хорошие отношения и никаких проблем не было, он доверяет мне во всём на 100 процент.

Что мне сделать, что говорить ему, как поддержать?

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Но одновременно,если он будет жить один, боюсь, что у него случиться апатическое настроение и он что - нибудь сделает с собой или ухудшит своё состояние...

Связывая жизнь с психически неустойчивым человеком - надо иметь огромное мужество, по-скольку нервные срывы и аппатии требуют опеки над парнем , готовность вовремя вызвать врачей, готовнось быть в эпицентре его приступа, готовность брать все на себе , т.к. парен может быть неадекватен и надежды на него нет.

Вы готовы к таким жертвенным отношениям?

Чувство вины, за то что оставите его - это детская позиция Вашей собственной безответственности за себя и свою жизнь.

Подумайте об этом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск