Как помирить бабушку с папой

аня 08.11.2013

Здраствуйти меня зовут Аня.Папа с бабушкой посорились.

Летом мы с бабушкой собирались на пляж.Мой брат сночало сказал что тоже поедет на пляж, а потом сказал что не поедет. Он заплакал. Папа сказал что это я его абидела ,а я его только наругала .Вечером бабушка пришла разбираться плтомушто она не хотела чтобы менянаругали.Они начили ругаться и папа её выгнал. Бабушка ушла домой.

Я говорила с папой он сказал что он невиноват. Бабушка хочет с ним померится .И ждёт когда папа извинися .

Помогите пожалуйста. Скоро Новый год.

Мне11лет. Я из Эстонии. Зарание спосибо.

Здравствуй, Аня!

Похоже, что тебе очень важны отношения между близкими людьми и хочется, чтоб они жили в мире. Видно, что ты их очень любишь. Я думаю, что независимо от их отношений, твое отношение к ним по-прежнему теплое. И ты им тоже важна.

Думаю, что ты можешь объяснить и папе, и бабушке, что тебе больно и неприятно, когда они ссорятся по пустякам, что тебе лично важнее добрые отношения, чем выяснения того, кто прав, а кто виноват. Ты можешь попросить их просто простить друг друга.

Они могут откликнуться на твою просьбу, но, может, и не сразу. Это не от тебя зависит. Они взрослые люди, и у них, возможно, есть свои заморочки. Когда взрослые ссорятся, то это очень неприятно, но это не катастрофа. Тогда тебе нужно спокойно подождать, когда они захотят наладить отношения. Тебя-то они все равно любят. И со временем все образуется.

Удачи тебе и спокойствия, Аня!

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки