Не могу контролировать свои нервы

Лейсан 06.11.2013

Мне 15, а сестрёнке 6. Всё время срываюсь на сестрёнку из-за пустяков. Не могу контролировать свои силы. Понятия не имею, что происходит со мной, раньше такого не было. Поэтому и обращаюсь к вам. Всё это началось после лета.

Здравствуй, Лейсан! Между тобой и младшей сестренкой разница в девять лет. Ты старшая, первая. До 9 лет ты была одна единственная, всеми любимая, внимания уделялось много. Но потом появляется сестренка и столько же внимания уже тебе нет, а еще появляются дополнительные обязанности. Все началось после лета, начался учебный год , нагрузка в школе: времени не хватает, хочется и погулять, а тут еще сестренка с глупыми вопросами. Растет нервозность, тревожность, раздражение. И все это можно сорвать на более слабом человеке. В такие моменты необходимо признать согласованность трех умов: головы, сердца, тела.Кладешь руку на лоб и проговариваешь:" Я признаю все свои мысли, что есть в моей голове!" Положить руку на область сердца и проговорить: "Я признаю все свои эмоции и чувства, которые есть в моем сердце!" Положить руки на живот на область пупка и проговорить:"Я признаю все свои инстинкты.которые есть в моем теле!" В этом случае  наступает  спокойствие и раздражение исчезает. Если все таки что-то  осталось то можно, положив руки на сердце, проговорить: "Я признаю ту , часть себя, которая раздражается на сестренку. Я даю ей место в моем сердце" Когда мы сопротивляемся своим чувствам, мыслям, то идет внутри нас борьба. А когда мы признаем, мы соглашаемся и нет борьбы, на которую тратится много энергии. Удачи, Лейсан!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск