Отсутствие поддержки

Сабрина 05.11.2013

Нужен совет касательно ситуации, когда мужчине сказано о том, что в его поддержке нуждаются, а он как раз в такой момент отстраняется вроде ему такого и не говорили никогда. Если ему прямым текстом говоришь: “мне нужна поддержка”, “помоги мне с выбором…”, “помоги в решении проблемы,” “подари мне цветы”, а он говорит – “решай сама” или “я не разбираюсь” или “что, сама не можешь разобраться”, не говоря уже о том, чтоб хоть раз спросить не нужна ли помощь.

Всегда прямым текстом говоришь ему “обними меня” или “выслушай меня”, а он прерывает и говорит: “давай быстрее, по-существу” и не дай бог лишнюю деталь добавить (при просьбе обнять закатывает глаза). Это все понятно насчет “мужчинам не нравится много слушать” и “мужчины отличаются от женщин своей манерой общения” и т.д. Ознакомлена с многими психологическими тактиками, книгой “Мужчины – с марса, женщины – с Венеры”. Но он совсем не понимает, когда ему даже прямым текстом говорю, что я и делаю каждый день (устроила ужин на двоих, подарки дарю, готовлю вкуснятину, хорошо одеваюсь, устраиваю сюрпризы и т.д. и сразу говорю, что хочу от него тоже такого ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ), а он говорит – “я так не смогу, я не настолько оригинален” (хотя раньше на многое шел и не такое).

Притом, что я всё для нас делаю – он считает мои поступки детскими!

Я участвовую в обсуждении дня, его проблем, смотрю с ним его фильмы, которые мне не нравятся (живет кстати в моей квартире), начала даже машинами интересоваться, отращивать волосы (ведь ему это нравится), перестала много гулять и по клубам ходить. А он “в отместку” – говорит, что у меня много целюлита и много ем, хотя я вешу 46 кг (рост 1.64) (сам внешне не особо привлекателен, у него даже фурункулёз на всем теле) и жалуется что я часто болею (хроническое воспаление придатков, хотя моё лечение зависит и от его лечения – а он считает, что лечиться мужчине стыдно – а соответственно виновата я, что болею периодически), что много сплю, смотрю глупые фильмы, что мои родители вмешиваются в его жизнь (мама моя – вообще ангел, интересуется его жизнью и он с ней с радостью общается, мой папа ему даже спонсирует безвозмездно курсы вождения, помогает во всём, но он его критикует даже по мелочам). Мы собираемся пожениться через пол года и я к свадьбе готовлюсь сама, от него не дождешься помощи (так – 2 слова скажет иногда), на отдых он поедет, когда деньги будут (но они у него есть, ждет когда выиграет джек-пот), ведь он грезит о машине, доме своём личном…).

Возможные факторы такого поведения:

1.Он говорит, что зависит от меня и моих родителей и ему неудобно жить на шее и за наши деньги (хотя он нам ремонт делает);

2. Мы часто ссорились ранее, после примирения каждый считал правым себя и не доходили до общего мнения, хотя я признавала свою ошибку чаще, чем он; мы год не виделись – он был в армии, работал далеко от меня, затем я встречалась с другими, когда говорила что мы с ним расстались (когда до него не доходило, что нужно проявлять любовь ко мне, а он только смеялся – потом как видел, что я не шучу и изменяла ему – до него доходило и он на коленях приползал) – возможно, он считает, что я пожизненно перед ним виновата после этого, хотя говорил, что сам виноват, что отпустил меня;

3. Он вырос в семье, в которой мать его била, унижала и он жил в условиях нелюбви и бедности, отсутствия нежности; манера общения последнее время - иронически-саркастическая.

Я уверена, что он любит меня, и не изменял (просто в его понятии наверное – это любовь).Но в то же время каждый день ищет во мне недостатки и отстраняется. Новая проблема – и я уже тут как тут – сама себе помощник!

Не сочтите за многословие и излишнюю конкретику, поскольку встречаемся 6,5 лет (из них полгода живем вместе) это немногое из всего, что было. Дайте совет! Заранее спасибо!

Здравствуйте,Сабрина.Недавно вышла хорошая книга.Сэнди Хотчкис Адская паутина.Книга о том,как выжить с таким человеком,как у Вас.Именно выжить,так как подобные люди не меняются.Вы будете всегда унижены и оскорблены им,вся будете приналдежать только его интересам,посвящая им каждую минуту и отказываясь от себя.Но,кроме новых претензий никогда ничего не услышите.Именно в силу его специфического воспитания.ЛЮбить он не умеет.Он дорожит Вами ради престижа.Ради достойного фона.Вы-часть интерьера,и не более.Вы-собственность и рабыня.Вам придется смириться с тем,чтоВам придется быть Золушкой в ее первой части истории.Но,ради возвращения собственности Вас)он будет всегда стоять на коленях.А потом снова быть гневным эксплуататором.Им руководит не любовь,а чувство стыда.Из за стыда он боится Вас потерять,так как это для него унижение и крах.Поэтому,решите,какая судьба Вам нравится и определяйтесь.Книга-в интернет продаже.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград