Когда силы на исходе?

Наталия 05.11.2013

Мы с мужем в браке 2 года. До этого были знакомы около года. Есть дочь, ей 1 год. Муж работает в Москве, приезжает к нам на 2 неполных дня в неделю. У меня этот брак первый, у мужа - третий. Оба мы люди с непростым характером. К тому же я, выходя замуж, уже знала, что у него есть проблемы с алкоголем.

Первый серьёзный конфликт и яркая вспышка в памяти, которая там засела - это то, как я вижу на камере через "Скайп", сидящую на его кровати женщину, вижу часть тела... Резюме произошедшего: это его коллега, они дружат, она беременна и он решил её приютить на ночь. Скажу честно, я до сих пор в это мало верю, потому что видела пару фото, где они вместе (на отдыхе, на прогулке) и смс, где она называла его, допустим "Мишенька" (не хочу называть имён). После долгих раздумий я решила простить и вновь начать доверять, поверить его словам, а если это не так, ему с этим жить, с обманом.

Второй. Мы поругались во время путешествия. Он был немного навеселе, рюкзак на его спине был забит сувенирами для родных и знакомых. Он навалился рюкзаком на колонну. Я попросила не опираться так сильно на рюкзак. Муж спросил: "Почему?". На что я без задней мысли ответила, пытаясь пошутить:"По кочану". Разразился скандал. Я понимаю, что и сама тогда начала разогревать конфликт, многое поняла для себя, стала стараться так остро на любые замечания не реагировать. Но показалось очень странным и даже шокирующим, что из-за безобидного слова может получиться вот такое вот.

Третий. Буквально неделю спустя. Я заболела. Он, несмотря на то, что я была против, уехал со своим другом, его женой и еще какой-то приглашенной дамой на пикник на несколько дней. Они долго не могли оттуда выехать по той причине, что все были очень пьяны около 3-ёх дней. когда звонил после, начал с упрёков о том, почему я все эти дни не звонила и даже не поинтересовалась что с ним.

Четвёртый. У меня были очень сложные роды. Сутки. В другом городе, час езды на маршрутном такси. Мне было очень тяжело ходить из-за сильной потери крови и разрывов. Я была уверена, что он приедет, как обещал. Немного поможет. Но когда я ему звонила, понимала, что он пьян, он говорил что уже выходит... через час звонила, говорил тоже самое... еще через час он уже не брал трубку. На выписку приехал пьяный, небритый и грязный. Хотя в обычном состоянии он всегда за этим строго следит, любит хорошую, дорогую одежду. Потом перед самым отъездом в Москву устроил разборки, что я, якобы, не посоветовалась с ним, когда давала имя дочери. Я напомнила ему о нашем разговоре накануне родов. Как обратилась к нему, чтобы мы уже серьезно обдумали имя малышке. Хотелось, чтобы нравилось обоим. Муж хотел, чтоб имя было дано по святцам, я не была против. В итоге я перечисляла все имена, которые были заявлены в святцах примерно на дату рождения и мы каждый говорили -да- или -нет-. В конце концов, осталось два имени. На все это он мне ответил, что этот разговор для него не был окончательным. Это несмотря на то, что я просила его именно серьезно к этому подойти, чтобы при рождении можно было сразу дать имя. В итоге я попросила прощения, что ещё раз не позвонила ему и не посоветовалась, хотя я звонила, но он не брал трубку, т.к. был пьян оба дня до выписки. Я не очень понимала, в чем я виновата, но все-таки, подумала я, в конфликте виноваты оба, в таком важном деле можно было обговорить все еще раз... Было не очень ясно только, что ему мешало начать разговор... Около 2-ух месяцев мы встречались только за прогулками с ребенком. Но я его сильно любила, и решила попытаться ещё раз.

Пятый. У меня была задержка. Затем тест подтвердил беременность. Я без всяких задних мыслей и подсчетов, т.к. мужчина у меня один, заявила об этом мужу. Мы пришли к единому мнению о том, что будем делать прерывание. Анализ на ХГЧ показывал максимум 4 недели. Так как мне что-то высчитывать и выгадывать нет смысла, моя совесть чиста, я тут же передала эти слова мужу. Тот, просчитав все, заявил, что это очень странно, так как в эти дни он был в командировке.

Вообще-то, у меня пропал дар речи. Не ожидала, что услышу что-нибудь подобное в своей жизни.

После обвинений и упреков с обеих сторон, я предложила пройти ДНК тестирование, т.к. мне нет причин переживать.

Когда я предложила пойти вместе к гинекологу, он, понимая, в какой мы оба окажемся унизительной ситуации, согласился и сам задал вопрос врачу о возрасте эмбриона. Кратко: его извинения прошли несколько этапов, от "извини, но у меня были основания" до "ну ладно, хорошо, извини, я усомнился в тебе, прости". Когда я заговорила о разводе, он снова, уже 2-ой раз начал шантажировать меня ребенком.Простить - простила... но вот человек хочет продолжать отношения, спрашивает люблю ли... А мне сказать нечего. Даже слёз уже почти нет, как раньше.Это что? Действительно, я раздуваю гигантские скандалы, т.е. действительно, можно взять себя в руки и забыть этот вот последний конфликт... с такой формулировкой: "Это жизнь - всякое бывает?". У меня нет, как раньше, ни решений данной ситуации, ни чувств... и плохих нет и хороших тоже.

Хмарский Владислав Валентинович

Пять конфликтов и что дальше прощать или нет сохранять отношения или нет как жить без него.
 Даже слёз уже почти нет, как раньше.Это что? ни решений данной ситуации, ни чувств... и плохих нет и хороших тоже..
Это кризис и оба выхода печальны. Может найдется третий?

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Пять поводов разорвать отношения. Можно еще долго заниматься арифметикой... а каков результат. Чего хотите от семейных отношений, чего ожидаете от мужа, реализуются ли ваши ожидания в браке? Ответьте сама себе на эти вопросы, тогда наверно и придет решение.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль