Потеряла саму себя

Аня 05.11.2013

Здравствуйте, мне 22, и все вроде бы нормально,как мне кажется , я сдержана, терпелива, далеко не глупа ,но последнее время в голове куча вопросов,вот тот что меня очень волнует: я не испытываю искренних эмоций ( настоящей радости за себя или других,волнения, смеха- все наиграно, причем не произвольно. Поясню: у меня есть друг он учит меня водить машину,и говорит что за рулем я другая- настоящая .Это искренний смех, не продуманные мысли, застенчивость и робость, да я и сама это чувствую, мне нравиться быть такой, жить - не притворяться,это эмоции , кому их не хочется , но я с детства в маске,та еще актриса , не так давно надумала ее снять, но поняла что не знаю как .как найти саму себя? подскажите куда обратиться и проблема ли это?

Аня, здравствуйте!

Я бы сказала, что когда-то сработал механизм психологической защиты в какой-то сложной ситуации. Видимо надетая тогда маска позволила с меньшим эмоциональным дискомфортом эту ситуацию прожить, позже это скорей всего закрепилось в других ситуациях. Проблема в таких случаях в том, что механизм, существующий на уровне бессознательного, теперь срабатывает автоматически и без Вашего участия, и не поддается Вашему контролю, т.е. маску так просто не снять.

Обычно в возрастные кризисы у нас происходит смена защит, если по каким-то причинам этого не случается, то устаревшая защита начинает мешать.

Важно разобраться в каких именно ситуациях он работает (в ситуации эмоционального комфорта, как с Вашим другом, он не нужен), какую Вашу потребность он удовлетворяет, и почему эту потребность Вы не можете удовлетворить более адекватным способом. Если это из бессознательного вывести на уровень сознания, то можно найти другой способ защиты, тогда маска станет не нужна и сама собой уйдет.

Если Вы готовы с этим разбираться, пожалуйста, я готова с Вами поработать. Приходите на консультацию.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Аня.Утаивание искренности и открытости  часто означает наличие ложного чувства стыда за все.За поведение,за стиль одежды,за откровенное возражение кому-то.Происходит это из за заниженной ценности.Когда Вы ценность повысите,Вы будете всегда со всеми одинакого открытой и естественной.У Вас исчезнет двойное дно и Ваша личность увидит солнечный свет.Но,работать для таких результатов важно в формате психотерапии.Если есть для этого настроение-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград