Потерял самого себя

Игорь 03.01.2011

Не знаю насколько важен этот факт, но я гей, мне 22 и вроде бы в жизни все хорошо, отличная семья, хорошие друзья. Но последний год, чувствую себя полностью разбитым, дело в том что мне безумно нравится один молодой человек из своего окружения, знаю я его давно, более 7 лет и порядка 4 лет не могу "отвести от него взгляд". Безусловно я прекрасно понимаю, что мне тут ничего не светит, поэтому раньше я просто встречался с другими людьми, но не мог не думать о нем. О своих отношения я никогда не говорил, о моих предпочтениях знают только близкие друзья (включая и его). Но чем дольше я пытался "вытеснить" мысли о нем, тем труднее становилось, а теперь и вообще сил почти не осталось (хоть рыдай). Сам по себе я был достаточно сдержанным человеком (да где-то мог нахамить, но только когда "доводили до смерти"), но я всегда умел контролировать свои эмоции, держать их в узде, теперь же срываюсь на ровном месте, постоянно ругаюсь со всеми, обижаюсь на любую шутку в мой адрес, дело доходит порой до рукоприкладства, боюсь такими темпами я из дому скоро не выйду (боюсь встретить его). Начались проблемы в институте, на работе, дома, я понимаю что почти во всех конфликтах лежит моя вина, но я попросту перестаю себя контролировать. Признаюсь: раньше я бы даже не подумал, о том чтоб обратиться за помощью (отношение к гомосексуальным людям в нашей стране достаточно негативное), но теперь возможно это единственный выход из сложившейся ситуации.

Игорь, в Вашей ситуации - независимо от того, какова Ваша сексуальная ориентация - нужно подумать об одном: есть ли возможность хотя бы в перспективе иметь отношения с тем человеком, который Вам нравится. Если нет, то постараться понять одну простую вещь - не всё и не всегда в жизни бывает так, как нам хочется. К сожалению. Но это факт. Даже если бы Вы были, например, девушкой, которой нравится парень, или парнем, которому нравится девушка, ведь дело здесь не в том, кто гей или не гей. Не смешивайте сексуальную ориентацию с возможностью иметь желанное. Есть такая поговорка - насильно мил не будешь. Если обстоятельства складываются не в Вашу пользу, Вы хоть расшибитесь, но от этого ничего не изменится. Верно? Потому нужно работать над собой в плане примирения с этим фактом, и жить дальше.

Эмоции контролировать - не совсем верный путь, поскольку когда негатив накапливается, то потом он выходит взрывом. Эмоциями нужно учиться управлять и умело давать им выход. Для этого существует масса способов. Но овладеть этим Вы сможете либо обратившись для личной консультации к психологу, либо начав самостоятельно изучать психологическую литературу. Тут уже выбор за Вами - что Вам более приемлемо. А в остальном помните, что жизнь гораздо многограннее, чем то, на чем мы сами заостряем свое внимание. Расширьте сферу вИдения, и многое в Вашей жизни изменится, а мноое покажется не таким уж и важным. Всего Вам доброго.