Как справиться с потерей любимого животного?

Диана 05.11.2013

Здравствуйте!мне 25 лет,я понимаю,что моя проблема может звучат как-то глупо,что конечно же есть очень серьезные проблемы у людей,но тем не менее,для меня это серьезно,я не могу справится с болью((((помогите пожалуйста как-то душу успокоить!!вчера я усыпила своего любимого кота,который болел очень и был не излечим по словам врачей да и сама я видела его состояние,но меня мучают мысли что я его предала,что не дала шанса жить и вылечится,либо умереть своей смертью(((плюс при всём при этом я на 9 месяце беременности,я понимаю что мне никак нельзя находится в стрессе,плакать и всё подобное,но я никак не могу себя держать в руках(((помогите пожалуйста!!Заранее спасибо!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Диана. Потеря близкого существа всегда трогает нашу душу. И не важно человек это или любимое животное. Я конечно могу написать Вам, что Ваш долг заботиться о малыше, о новой жизни и т.п. Могу предложить банальную вещь, сходить к психологу (лучше психотерапевту), это сильно помогает.

Но, я предлагаю Вам, Диана, неожиданный вариант решения проблемы. Пройдитесь по магазинам города и найдите образ Вашего друга (я имею ввиду игрушку). Купите ее и назовите именем любимца. Если верить о том, что души умерших где-то рядом (в последнее время даже очень серьезные ученые поговаривают об этом), то Ваш новый друг превратиться в любимого и Вы сможете познакомить его со своим малышом. О своих успехах, я уверен в них, сообщите мне письмом на сайт.

Желаю Вам, Вашему малышу и Вашему новому (старому) любимцу здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск