Как помочь ребенку в новой школе с учебой?

Сарюна 05.11.2013

Из-за переезда мы перевели детей в ближайшую школу. После 1 четверти старший сын, восьмиклассник, получил 4 тройки, а второй сын, шестиклассник, 6 троек . Знания есть, а получили тройки. Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста. Идти в школу разговаривать с учителями и классными руководителями? Нанимать репетиторов? Как мне выстроить разговор с учителями? Понятно, что идет адаптация, больше учебная. По алгебре начали заниматься с репетитором.

Холод Екатерина Андреевна

Сарюна, добрый день.

Адаптация идет на самом деле, и идти может до полугода, ребенку нужно привыкнуть и к учителям и к школе и к одноклассникам. Тем более для шестого и восьмого класса важнее общение с одноклассниками и выстраивание отношений с ними, их принятие, чем отметки. Я думаю со временем все выровняется, тем более если знания есть. С учителями поговорить можно, попросить, чтоб держали вас в курсе возникающих ситуаций, сказать им, что в прошлой школе у детей были хорошие отметки (опять же, может просто в новой школе выше требования к ученикам?).

Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сарюна!

Да, Вы можете поговорить с учителями, чтобы выяснить, чего именно не хватает работам Ваших детей для того, чтобы им ставили четверки. Попробуйте узнать четкие и понятные критерии оценок в этой школе, понять, какие пробелы в знаниях обнаруживают у детей учителя. И Вам станет ясно, нанимать ли репетиторов и на что именно обратить внимание.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Сарюна.Новых детей в классе обычно начинают те дети критиковать и не принимать в свою стаю. Дети,которые воспитаны без чрезмерной материнской критики-не расстраиваются.Они не замечают ран и хорошо адаптируются.Если детей дома много критикуют и воспитывают,любят их за хорошее поведение-такие дети вырастают неуверенными в себе.И,если их снова в классе критикуют,они снова считают себя плохими.И поэтому,отвечают хуже своих знаний и болезненно переносят отвержение детьми.Учителя можно попросить быть помягче,но ранимость детей залечивать придется только Вам.Становитесь добрее и ласковее.ЛЮбите их просто так и всегда хвалите.Плохой поступок можно обговорить,а самого ребенка-только хвалить.Тогда его самоуважение зарубцует свои раны.и ребенок проще вольется в коллектив.Став свободнее,он лучше начнет учиться.Поддерживайте детей,и Вы увидите через несколько месяцев результаты.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград