Что означает рисунок?

2409 2 ответов

Светлана 04.11.2013

Добрый день. Сегодня мой р-ти летний сын разбил вазу неделю назад четвертый раз склеенную. (несчастливая она) Моя вина изначально что я ее не сама убрала а сказала ребенку чтоб он убрал ее. Через время услышала звон - поняла что вазу не убрали. Он ее быстренько спрятал, мальчик пошел домой. (( Села склеивать при этом сильно ругая его, ваза начала сыпаться у меня в руках, т.к. вся клееная переклеенная (это подарок поэтому не выбрасывала) я не выдержав вообще ее бросила она разлетелась на куски, я ушла в одну комнату, сын в другую. Чуть порыдав, успокоился. Я тоже лежу,чуть не плачу - и сына жалко что отругала и вазу. Через 10 минут сын приходит, дает мне лист "мама, на" и уходит разрыдавшийся. Я смотрю на лист бумаги а на нем нарисованы три человечка (папа, сын, мама) , которые стоят рядом (все желтого цвета) и только я (как потом выяснилось) в красном. Дом с множеством окошек и солнышко (все желтое) я не выдержала и разрыдалась, пошла к сыну - мы вместе поплакали. Попросили друг у друга прощения. Скажите что означает этот рисунок.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Светлана.Важно понимать ,что дети как зеркало отражают бессознательные потребности взрослых.И поведение их зависит от реакции окружающих взрослых  людей.Смею предположить из вашего описания рисунка сына ,что у мальчика есть потребность в полной семье  или в дружной, взаимоподдерживающей семье. И у него много ожидании и надежд в этом  направлении.   И вас он выделяет на этом рисунке  -как очень привлекательную женщину. Которая достойна семьи ,дома и теплых отношении... Светлана, вероятно ,в вашей личной жизни  происходит какой то кризис или еще какой то сложный жизненный момент.И чувствуется по вашему письму ,что у вас много переживании которые выливаются в отношения с ребенком.Подумайте, возможно вам нужна психологическая поддержка не от сына, а от специалиста.Так как ребенок будет травмироваться таким опытом,он сам нуждается в вашей поддержке,заботе  и внимании.Главное не стесняться и обращаться к тем людям которые  обучены помогать другим. Выбор за вами...

Мудрого вам решения и удачи.

Смею предположить я смогла внести ясность в вашу проблему и она стала понятнее и яснее.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Консультации, которые помогли людям:

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! Лучший вариант - на все иметь свою трактовку, потому что каждый будет трактовать по-своему, и если углубляться в это, то можно ставить себе какие-то программы, и не всегда самые лучшие. Так же происходит, когда человек знает - что возвращаться плохая примета, если человек будет так думать, то это действует как негативная программа. Лучше переделать все для себя и под себя. И сказать что-то типа:*Я знаю что этот рисунок говорит только о хорошем*, И так оно будет. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ