Что означает рисунок?

Светлана 04.11.2013

Добрый день. Сегодня мой р-ти летний сын разбил вазу неделю назад четвертый раз склеенную. (несчастливая она) Моя вина изначально что я ее не сама убрала а сказала ребенку чтоб он убрал ее. Через время услышала звон - поняла что вазу не убрали. Он ее быстренько спрятал, мальчик пошел домой. (( Села склеивать при этом сильно ругая его, ваза начала сыпаться у меня в руках, т.к. вся клееная переклеенная (это подарок поэтому не выбрасывала) я не выдержав вообще ее бросила она разлетелась на куски, я ушла в одну комнату, сын в другую. Чуть порыдав, успокоился. Я тоже лежу,чуть не плачу - и сына жалко что отругала и вазу. Через 10 минут сын приходит, дает мне лист "мама, на" и уходит разрыдавшийся. Я смотрю на лист бумаги а на нем нарисованы три человечка (папа, сын, мама) , которые стоят рядом (все желтого цвета) и только я (как потом выяснилось) в красном. Дом с множеством окошек и солнышко (все желтое) я не выдержала и разрыдалась, пошла к сыну - мы вместе поплакали. Попросили друг у друга прощения. Скажите что означает этот рисунок.

Здравствуйте,Светлана.Важно понимать ,что дети как зеркало отражают бессознательные потребности взрослых.И поведение их зависит от реакции окружающих взрослых  людей.Смею предположить из вашего описания рисунка сына ,что у мальчика есть потребность в полной семье  или в дружной, взаимоподдерживающей семье. И у него много ожидании и надежд в этом  направлении.   И вас он выделяет на этом рисунке  -как очень привлекательную женщину. Которая достойна семьи ,дома и теплых отношении... Светлана, вероятно ,в вашей личной жизни  происходит какой то кризис или еще какой то сложный жизненный момент.И чувствуется по вашему письму ,что у вас много переживании которые выливаются в отношения с ребенком.Подумайте, возможно вам нужна психологическая поддержка не от сына, а от специалиста.Так как ребенок будет травмироваться таким опытом,он сам нуждается в вашей поддержке,заботе  и внимании.Главное не стесняться и обращаться к тем людям которые  обучены помогать другим. Выбор за вами...

Мудрого вам решения и удачи.

Смею предположить я смогла внести ясность в вашу проблему и она стала понятнее и яснее.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! Лучший вариант - на все иметь свою трактовку, потому что каждый будет трактовать по-своему, и если углубляться в это, то можно ставить себе какие-то программы, и не всегда самые лучшие. Так же происходит, когда человек знает - что возвращаться плохая примета, если человек будет так думать, то это действует как негативная программа. Лучше переделать все для себя и под себя. И сказать что-то типа:*Я знаю что этот рисунок говорит только о хорошем*, И так оно будет. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж