Страшный, жуткий сон, который повторяется

Mfz 03.11.2013

Здравствуйте, мне 24 года. Почти всю мою жизнь, с сознательного возраста мне примерно 1 раз в год снится жуткий сон. Он не снился мне уже года 2 и вот недавно снова приснился. Во сне я вижу темную силу в человеческом образе ( и каждый раз это разные люди, в основном женщины, очень редко это мужчины. Во сне идет моя борьба,и как правило во сне это ночь. но в борьбе я остаюсь свободной и победителем. Я верю в Бога и стараюсь жить по совести. Как это все можно объяснить? это может какая-то психологическая борьба. Если можете, то поясните эти повторения в моей жизни. Сон очень жуткий.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

темную силу в человеческом образе

Любопытно, по каким признакам Вы определяете, что сила темная. Темная, скорее всего - плохая, недостойная, угрожающая. Хорошо бы узнать суть ее "темноты". Чего она хочет от Вас?

Жуткий сон. Боитесь? А в чем угроза, что вызывает чувство "жути"? На эти вопросы Вы подробно ответите (и не только на эти), когда сможете встретится с психотерапевтом. И поверьте, ответ может быть самый неожиданный.

Сон Ваш, значит можно утверждать, что все персонажи сна тоже Ваши. И эта темная сила тоже Вы, также как и светлая, та которая побеждает. И если Вы уже много лет видите эту борьбу, значит она не закончилась. А надо ли бороться?Похоже сон призывает Вас сменить тактику.

Может пока Вы отвергаете какую-то важную часть себя. боретесь с ней, Вы не являетесь целостным человеком, а значит страдаете. От того, что Вы боитесь что-то в себе, воссоединение с собой невозможно, но и жить так душа не может. Это тоже самое, что разодрать себя на части и не жить своей жизнью. Поэтому сон повторяется.

Если символически говорить, то он закончится, я думаю тогда, когда целью встречи будет не победа. А когда Ваша "светлая" наконец-то честно посмотрит на "темную", преодолевая страх, ужас, стыд, отвержение. А "темная" сделает тоже самое. Уверена, что Вашей "темной" силе тоже есть, что сказать. Думаю, что высокомерие "светлой" части Вашей личности - это одна из причин того, что другая часть остается "темной".

Что за боль, что за травма ассоциируется у Вас с ней - не знаю, но такое разделение себя на "низ" и "верх", "плохую" и "хорошую", "темную" и "светлую", которые борются друг с другом - это защитный механизм, концепция самого себя, которая защищает от каких-то невыносимых переживаний, но с другой стороны, лишает Вас возможности жить своей жизнью, ощущать себя целостной.

в борьбе я остаюсь свободной и победителем

А надолго ли? От себя не уйти. Признать в себе что-то несовершенное, неправильное, признать, принять - вот настоящая победа.

Я верю в Бога и стараюсь жить по совести

В Бога, или в догматы? Что значит жить по совести? Вы слушаете свое сердце, доверяете ему? Или Вы придерживаетесь церковных традиций? Ведь для многих "жить по совести" как раз и есть борьба с самим собой. Подозреваю, что огромное количество чувств Вы в себе просто подавляете (думаю, что прежде всего это ярость и стыд), и тем самым предаете себя. убивая в себе жизнь.

Борьба - это прирытие, маскировка страха (стыда) встречи с самим собой.  Как то так.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....это может какая-то психологическая борьба...

...Очень похоже на внутренний Ваш конфликт - где любовь и ненависть живут рядом...

Важны ваши ощущения после такого сна.

Все образы во сне - это Вы сами. И темные силы и борьба и свобода - все Вы.

Возможно,  стоит обратиться к психологу, если тревога по снам у Вас остается.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск