Как стать равнодушной к любимому мужу?

Setara 02.11.2013

Здравствуйте. Я соблюдающая мусульманка и всегда мечтала видеть рядом с собой такого же мужа. Но, как известно, человек располагает, а Бог располагает... Мы с мужем поженились по очень большой любви. У него замечательный характер, он добрый, красивый, верный но...просто одержим множеством вредных привычек. Что для меня, как и для всей моей семьи, естественно, категорически недопустимо. У него и родители и братья - все такие же. Но он всегда говорил мне, что понимает, что это очень плохо и что он непременно исправится, нужно только подождать... Но, время идёт, и ничего не меняется. Я всегда контролировала его, не давала ему делать свои пакости, скандалила, аппелировала к его вере (он тоже считает себя мусульманином), к здоровью будущих детей, к моей ужасающей аллергии на табачный дым, к тому что, в конце-концов, он этим причиняет боль любимой жене - всё бесполезно. Но в то же время, среди друзей он постоянно рассказывает, какая у него заботливая и правильная жена, как она одевается...Он мной ужасно гордится! И я понимаю, что ему очень нравится и то, что я так истерю от его дурных поступков! Вот в чём весь идиотизм! И я решила, что единственным способом что-то изменить будет...равнодушие. Он же так этого не выносит! Постоянно требует моего внимания дома, а будучи на работе 100 раз на день мне звонит со словами "очень скучаю по тебе". Достаточно просто показать себя равнодушной. Не обращать внимание когда он притаскивает домой очередную бутылку, например, улыбаться как ни в чём не бывало, дать понять, что я больше о нём не парюсь. Но как это сделать! Ведь в сердце я очень беспокоюсь о нём и очень его люблю. Какими же психическими уловками сохранить внешнее равнодушие к любимому мужу?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Setara! Если муж даже ради горячо любимой жены не хочет или не может расстаться с вредными привычками, значит, у него хорошо сформировалась зависимость от них и это становится его главной ценностью - выпить и покурить.  И никакая другая ценность (даже любовь), не может заменить эту пагубную!

В таких случаях можно предложить либо медикаментозное лечение от алкоголизма и табакокурения. Либо, если человек хочет освободиться от зависимости и у него есть стойкая мотивация изменить себя, тогда можно пройти курс психотерапии примерно в течение года, чтобы зависимый человек смог осознать, какую свою боль, напряжение, злость, страх и т.д. он заливает спиртными напитками, затуманивает дымом и дурным запахом табака.

Вы в этой ситуации являетесь созависимым человеком и бессознательно поддерживаете его зависимость (уговариваете мужа, контролируете его, скандалите, призываете его, пробуете игнорировать). Похоже, что для него - это привычный стиль поведения, который он перенял из своей семьи, и поэтому и дальше будет Вам только обещать исправиться, делать маленькие уступки, чтобы снять Ваше напряжение.

Так как зависимость устроена таким образом, что обязательно рядом есть кто-то, кто пытается спасти "погибающего", то психологи работают с обоими партнерами - зависимым и созависимым. Зависимый человек воздействует на созависимого таким образом, что они вроде бы находятся в полярностях - один употребляет, а другой нет, только чувства, ощущения, действия переживаются и реализуются одинаково. Однако, ни тот, ни другой партнер этого не замечает. И это всегда замкнутый круг, где партнеры последовательно меняются ролями - спасатель - жертва - тиран. Выйти из этого круга возможно только в одном случае, когда кто-то из пары отказывается играть какую-то из этих ролей. Сохраняя внешнее равнодушие к любимому мужу, Вы будете поддерживать его зависимое поведение.

Исаева Ирина, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Setara! давайте разберем, что происходит:

он всегда говорил мне, что понимает, что это очень плохо и что он непременно исправится, нужно только подождать... Но, время идёт, и ничего не меняется.

а что же у него за привычки?? вы этого НЕ описали - почему? и важно НЕ ТО какие привычки у него - а ТО, можете ли ВЫ это все принять, а не бороться против этого! почему? потому, что если его поведение выходит ЗА ГРАНЬ ВАШЕЙ НОРМЫ - то это говорит лишь о том, что ДЛЯ НЕГО это НОРМАЛЬНО! и ОН таков! и самое главное - ОН уже НЕ изменится! он будет Вам только обещать, но видя, что Вы остаетесь с ним и все сносите, то будет продолжать!!!! а если ВЫ НЕ можете принять, то рискуете постоянно противоборствовать ему, пытаться убедить его принять ВАШУ НОРМУ за свою, чтобы и ОН стал также думать! НО - ЭТОГО НЕ произойдет!!!

а вчем его привычки? курение и алкоголь? Вы писали про дым - значит курение (это говорит о наличие зависимости, о его незрелой позиции, и том, что он не может дать себе другой альтернативы и принимать свои чувства! а глушит их курением!)! пишите про бутылки - это уже алкоголизм (если повторяется многократно, систематично - тоже зависимость, храктерная для незрелой личнгости и сколько бы ВЫ ЕГО НЕ просили, сколько бы НИ спасали - ВЫ НИЧЕГО НЕ измените -пока он сам не решит бросить, а для этого нужно быть зрелым человеком!)

поведение акоголика типично - он пьет, обещает жене, что не будет, она ему урожает расставанием или разводом, даже что-то может сделать (уйти например), он испытывает страх, пытается вернуть её соваи, обещая, что все осознал и что такого больше не будет, жена принимает его обратно, принимает его слова! он какое-то время дерится, НО только ОН ничего НЕ меняет в себе, в своем восприятии, и потом все продолжатется по-кругу - опять выпивка, слова, жена ловит эти слова, остается с ним и ничего НЕ меняется! проходит время, алкоголизм становится хроническим, личность деградирует, а жена продолжает ждать, бороться,  надяется, принимать его слова и обещания!

Какими же психическими уловками сохранить внешнее равнодушие к любимому мужу?

если Вы готовы оставаться с ним в браке - ТО ВАМ стоит ПРИНЯТЬ ОДНУ ВЕЩЬ - для НЕГО все это НОРМАЛЬНО! и перестаньте ждать от него изменений!!! еси все-таки ждете, что измените его, то будете лишь мучат себя сами, терзать себя, винить уже и его, в том, что это был ВАШ выбор - остаться с ним! просто примите!!! НЕ ждите изменений! если ВЫ НЕ можете все это принять - то выход НЕ в том, чтобы его менять или пытаться подавлять все в себе! выбор только за ВАМИ - или принимаете его привычки! или НЕТ! у каждого выбора есть своя цена, свои последствия и именно ВАМ за эти последствия нужно будет платить чем-то в своей жизни - взвесьте все - на что ВЫ готовы??? какую цену заплатить? этого стоит ВАША ЕДИНСТВЕННАЯ жизнь?

Здравствуйте, Сетара! Полностью согласна с коллегами. От себя хотелось бы добавить.
Если говорить про религию, то в Исламе не допустимо такое отношение к жене. Вы это знаете и поступать должны соответствующим образом... Если не знаете как, то спросите у близких и старших как поступить, не смотря на стыд и т.п.
Вы сейчас просите методы манипулирования, поверьте, это только усугубит ситуацию. Плюс ко всему убьёте в себе любовь к мужу на уровне эмоций, а в нём накопите злость к себе.
Мужчину прежде всего определяют поступки, позвольте ему это сделать и доказать это вам. На данный момент не стоит скрывать своей обиды и вести себя как всепрощающая мать. Налицо безусловно созависимое поведение с зависимым человеком. Вы зависите от его похвалы, повышения вашей самооценки как маленькая девочка. Но где здесь уважение к вам? Только показав недопустимость подобного поведения он сможет его осознать, и не словами, а действиями, мужчины понимают хорошо только это. Только показав самоуважение к себе, человек будет вести себя с вами также.
Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт, г. Москва