Как уладить конфликт?

Надежда 01.11.2013

Ситуация: Родной дядя сдает мою собственную квартиру на протяжении длит срока,( так как я потеряла рано родителей и он был моим опекуном)на данный момент я выросла и хочу все взять в свои руки,но он категорически против,когда я начанаю заводить разговор про "квартиру" он начинает нервничать и вести себя агрессивно,я не хочу с ним ссориться , но и не потерплю что бы он и дальше распоряжаться моей недвижимостью , подскажите как можно мирно с ним уладить конфликт?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Надежда! Можно сходить вместе с дядей на прием к семейному психологу или обратиться за разъяснением в органы опеки и попечительства к юристу, это вопрос больше юридический, а не психологический.

Исаева Ирина, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Надежда,

картинка ситуации в Вашем письме показывает только один аспект материальных отношений между Вами и дядей.  И все выглядит так, что дядя  грубо ущемляет  Ваши права и настроен по отношению к Вам совсем не мирно.

Юрист в этой ситуации,  скорее всего, посоветовал бы Вам отстаивать свои права в судебном порядке.

Я, как психолог, предлагаю Вам посмотреть на ситуацию шире.

И ответить для начала для себя на вопрос:

1) Есть у  дяди неформальные основания распоряжаться Вашей квартирой?

Может быть он долгие года оказывал Вам материальную поддержку? Вы жили и продолжаете жить у него.  и т.д.

2) Возможно, что дядя боится, что Вы наломаете дров, если возьмете дело в свои руки, считает, то Вы для этого слишком молоды.

Если это так, дядин мотив не соглашаться -  продиктован заботой о Вас,  а собственными меркантильными интересами.

В зависимости от того, какой мотив движет дядей нужно и подходить к переговорам с ним, направленным на мирное решение проблемы.

В первом случае нужно  думать о соблюдении  справедливости.

Во втором, о проявлени уважения к тому, кому Вы не безразличны по-человечески.

Это определяет исходно две разные исходные позиции в переговорах с дядей.

Не спешите.  Чем яснее Вы разберетесь в том, что движет дядей, тем больше у Вас шансов будет мирно уладить дело. Не обижая человека напрасно.

Но, какой бы не была эта исходная позиция:

отстаивания справедливости или признания и благодарности, далее Вам необходимо настроиться на тональность обсуждения.

Подумайте также о том, чтобы обсудить проблему с кем-то, кому дядя доверяет. Кого он уважает. Возможно есть старший родственник в Вашей семье, друг, или супруга дяди.   Посоветуйтесь с этим человеком, как лучше поступить. Спросите его, как он видит ситуацию.  Доброжелательный посредник может Вам очень сильно помочь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва