У моей дочери постоянные страхи и панические атаки

Руфина 31.10.2013

Добрый вечер Владимир Иванович. Моей дочери 16 лет. Вот уже год она мучается навязчивыми мыслями и страхами, причём нереальными(боится что заболеет неизлечимой болезнью, или выйдет замуж за простого парня, или будет изнасилована, или в самом расцвете карьеры может попасть в автокатастрофу...). Она много времени проводит одна в своей комнате, за книгами, занимается серьёзно языками. У неё хорошие результаты, её сверстники ей не интересны, у неё очень большие цели, она мучается что до их реализации очень много времени.Мы живём в небольшом городе,в благополучной семье, (уровень дохода семьи выше среднего) муж, сын (старше дочери на 3 года, успешный спортсмен)и она. Мы очень любим детей, уделяем им много времени. Но она считает что это не жизнь а существование, а надо жить как в развитых странах, увидеть всё что видят богатые и знаменитые. Сейчас мы её отправили к своим друзьям в большой город, она уже 2 недели находится вдали от дома, но изменений мало, страхи её не оставляют. Я очень переживаю, что это может привести к суицидальным поступкам. Благодарю.

Здравствуйте,Руфина.Такие симптомы обычно возникают из за чувства собственной неудовлетворенности.Неудовлетворенности в коммуникациях.Вероятно,ей трудно взаимодействовать с другими.Ей не хватает уверенности в себе.Ее воспитание,вероятно,было благополучным.но строгим.Это означает,что она не совсем хорошей себя ощущает.Так как ее ,видимо,всегда учили быть хорошей.А,если ребенок должен быть хорошим,то следовательно,сегодня он не стоящий и какой-то не такой.Поэтому,она себя пытается совершенствовать внутренним развитием.Или путешествиями.Она не знает,что дополнительный набор знаний или функций не решит ее проблемы.Время может усиливать страхи,так как решения проблемы она не будет через эту деятельность  находить.Ей важно наладить внутренний психологический каркас,на котором держится личность.Принять и почувствовать себя уверенной,сильной.самодостаточной,позитивной.Для этого важно открыться людям.а не книгам и наукам.Отказать себе в самоупреке и самокритике.Она.как будто,соревнуется,сравнивает себя с другими.Боится отстать или сделать ошибку и опозориться.Вероятно,потребность быть не хуже других у нее привита прочно.Суицидом это обычно не грозит,но хроническая депрессия может прилипнуть.Пусть скачает книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделает ее настольной.Но,намного лучше книги работа с психологом.Когнитивный психотерапевт может поработать со страхами,как с симптомами.Встреч за восемь он может ей помочь.Но,это не решит проблемы ее ценности.Для работы с причиной важна длительная психотерапия с самооценкой.Я работаю с причинами.Если будет желание-пусть обращается.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград