Как побороть страх и панические атаки?

Евгения 02.04.2015

Здравствуйте,помогите пожалуйста или помогите найти направление,как справиться со страхом смерти,я боюсь что я или кто то из моих близких может умереть меня пугает что будет дальше,а если вдруг все эти страшные болезни.Я уже стараюсь не думать настраиваю себя Женя ты молодая тебе 28 у тебя счастливая семья сын муж,все хорошо,вроде бы помогает но через какое то время снова мысли возвращаются,я думаю нужно поменять обстановку найти работу чем то другим занять мысли.помогите

Здравствуйте, Евгения!

О страхе смерти хорошо написано у Ялома во "Вглядываясь в солнце...", о тревоге очень хорошо, но немного сложно для обывателя не знакомого с психотерапией, можно узнать из книги Р. Мэйя "Смысл тревоги". Но про вас, персонально, книг не написано и ничего не может заменить качественной работы с психотерапевтом. Только через узнавание и принятие самой себя и своей жизненной ситуации, работу с опорами и поддержкой можно справиться с такими проявлениями тревоги действительно качественно и надолго. Такая работа обычно занимает от нескольких месяцев до нескольких лет, в среднем - около года.

И старайтесь быть осторожней с приёмом антидепрессантов и использованием когнитивно-поведенческих техник. Это даёт результат быстрый, но неустойчивый в виде "смазывания симптоматики", иллюзии контроля. Это, своего рода, бегство от себя, а при тревоге полезно, наоборот искать встречи с собой-настоящим, а не избегать переживания собственных эмоций.

С Уважением, Денис Титов.