Семейные отношения!

Сергей 30.10.2013

Здравствуйте!У меня возник такой вопрос,у меня есть девушка ей 17 лет у нее проблемы дома,отчим постоянно пьет мать одна вытягивает 3-их детей в частности и ее,девушка все время делает все по дому но когда приходит ее мама все время срывается на ней особенно когда отчим приходит домой в нетрезвом состоянии,она каждый день в слезах мне ее очень жаль,я бы хотел забрать ее к себе жить но не знаю как преподнести такую мысль своим родителям,мне самому сейчас 19 лет я студент ищу работу чтобы хоть немного помочь своей девушке с учебой!Чтобы вы могли мне посоветовать?И как при поднести своим родителям о таком положении моей девушки?Чтобы забрать ее к нам жить!

Здравствуйте, Сергей!

Понятно, что ситуация не простая, и Вы сильно переживаете за свою девушку.

Не понятно, знакомы ли Ваши родители с вашей девушкой.

Еще есть большое «НО»!  Ваша девушка – несовершеннолетняя. И поэтому при всем Вашем желании ее спасти, Вы и Ваши родители не имеют права взять ее к себе. Она – не Ваша жена. Он только – девушка и не более того.

Вы можете ее поддерживать, познакомить с родителями, рассказать своим родителям о ее ситуации и т.д. Но забрать ее у ее матери Вы не имеете никакого права. Если ей так тяжело она может обратиться к психологу, чтобы снять напряжение и поучиться другому поведению, которое поможет ей снижать эмоциональную нагрузку в родительской семье. И это будет ее собственный опыт защиты себя. Для нее он наиболее ценный, чем то, что ее вечно кто-то будет бежать и спасать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы