Как простить измену мужа?

Лариса 29.10.2013

Добрый день.Постараюсь писать без эмоций. Мы в браке 25 лет. Двое сыновей:старшему 24 года,младшему 13 лет.Сразу после свадьбы жили отдельно и самостоятельно, без помощи родителей.У нас много друзей.По молодости вели бурную жизнь с вечеринками до утра(всегда собирались у нас дома,а потом и на даче).Всякое было в нашей жизни:и безденежье и машина в подарок на 8-е марта...Я была счастлива и спокойна,подружки завидовали белой завистью,что мы с мужем всегда и везде вместе.На корпоративах тоже были вместе(руководства наших организаций были за присутсвие половинок).Всё изменил кризис 2008года.Я потеряла работу,у мужа тоже начались проблемы на работе.Мы продали всё,что можно было продать для безболезненного существования и обучения детей.Так продолжалось полтора года.Затем я устроилась на хорошую работу.У мужа наладилось всё на работе...и стали начинать всё сначала (квартира,машины,дачи,поездки).И вот когда всё вроде выровнялось, у меня начались проблемы со здоровьем (микроинсульт)...больницы,лекарства и прочее.В больнице муж ухаживал за мной ночи напролет.Когда здоровье нормализовалось-другой удар -умерла мама...Я очень переживала эту потерю,хотя с мамой мы никогда не были подружками.Дети и муж всегда были рядом.Но я стала замечать,что отношения между страшим сыном и мужем изменились (придирки со стороны мужа,упреки,недовольства раздражали меня,но я считала, что это нормально,когда сыну 22 года, мужчины разберутся).В мае 2012 года (когда меня эта ситуация стала напрягать)я решила поговорить с мужем. Мы посидели в кафе (мы вообще никогда не выясняем отношения дома),я высказала ему свои опасения за сына.На что муж сказал-разберемся,давай поговорим о нас.У тебя кто-то есть?(этот вопрос удивил меня,в последнее время мне приходилось много задерживаться на работе,я стала зарабатывать больше мужа)Я ответила-у меня никого нет,только работа...На что он сказал-ну и хорошо,а то я решил,что у тебя есть мужчина.Затем мы долго говорили о детях о наших домашних проблемах и пошли домой.Я была удовлетворена разговором.А наутро уменя случился сердечный приступ и на скорой меня отвези в больницу где пролежала месяц,а потом два месяца была в санатории на реабелитации.Муж и дети просто жили у меня в больнице и в санаторий приезжали на выходные,окружая меня заботой.Я быстро поправлялась,правда очень сильно располнела (на 20 кг).Врачи сказали,что это временное явление ,всё придет в норму,главное не волноваться и беречся от стрессов,т.к. каждый стресс теперь может стать последним. Наступил август, мы с младшим сыном уехали на дачу.Муж приезжал на выходные (хотя раньше мы всегда жили на даче летом,это недалеко от города, и на работу ездили с дачи).Муж у меня строитель, и в этот год впервые корпоратив решили провести в Турции.(кстати после кризиса 2008 года руководство в его фирме изменилось и жен-мужей на корпоративы приводить запретили).Из Турции муж вприехал на дачу через три дня после возвращения с корпоратива. Сказал мне,что я наверно очень устала на даче и нужно съездить в гости к моим родственникам в другой город,чтобы развеяться.Я была этому очень рада т.к.давно хотела сама предложить ему эту поездку.Всё было хорошо,но вдруг вечером мне пришла компьютерная ананимная СМС-у вашего мужа любовница,и они прекрасная пара.Я не обратила внимание на эти СМС, мало ли что может прийти-чушь свякая,ошибка и ...ну в общем не обратила внимание. Но СМС риходили каждый день из них мне была поведана история романа моего мужа с начальницей отдела кадров его организации уже на протяжении 3-х лет.Я показала все эти СМС мужу,но он не стал их опровергать,просто сказал -не обращай внимание.Но как то странно он себя повел, что у меня зародились сомнения.Используя служебное положение я навела справки и получила документальные подтверждение этого романа.Показала всё мужу,он не стал оправдываться,сказал,что он не хотел,чтобы я знала...Я была в шоке...Не буду рассказывать как я боролась за наш брак.Как сначала была уверена,что от меня и детей он никуда не денется,а потом испугалась,что потеряю его навсегда...Когда через месяц,после очередного корпаратива он не вернулся домой,а на следующий день сообщил по телеыону,что Она ни в чем не виновата,Он наверное не способен любить,но без неё не может...Я решила,что мир рухнул,и жить не зачем...Но рядом были дети.Они меня поддержали.Я ничего не говорила детям.(после они мне рассказали,что всё знали,но боялись за моё здоровье и поэтому молчали).Прошло три дня и вот в понедельник утром меня будит поцелуем муж,просит простить его,целует ноги,говорит что только сейчас понял,что натворил...что дышать не может без меня и детей.Я не в состоянии была что-либо делать и думать...но выгнать его не смогла...мы жили в разных омнатах и не спали вместе 2 недели,потом всё нормализовалось и мы вновь стали быть вместе,ходить в театры,в кино с детьми,к друзьям, ну вобщем всё наладилось.Новый 2013 встречали всей семьей на даче, все было замечательно,тепло и спокойно. 2 января дети разъехались на каникулы,мы обоих провожали вместе...А чевером 2-го января муж сказал,что жить без неё не может,что это любовь всей его жизни (у них разинца 14 лет(ей 33года),разведена ,ребенку 10лет,самостоятельная,есть хорошая квартира,машина,достаток,ну и положение на работе).Я опять испытала шок...Что на меня нашло -не знаю,но просто сказала ему-я ни с кем не хочу тебя делить,собирай вещи и уходи. Он ушел,но вещи забрал только в рождество...Все новогодние празники я моталась по друзьям (друзья удивлялись,что я без мужа,на что пришлось врать им всякую чушь)...Потом приехали дети,объяснять им ничего не пришлось.Старший сын сказал:он мне отец,но как мужик -падлец.Младший сын спросил:а что папа теперь с другим мальчиком будет играться и телек смотреть ,а со мной по воскресеньям в кино ходить? Вот такая история...Вы наверно удивитесь,зачем я прошу совета как жить?ведь и так всё понятно...Но это не конец.Через месяц, за неделю до дня 25-летия нашей свадьбы,звонит мне старший сын и говорит: мам,ты только не волнуйся...пришел папа,с новым двухспальным одеялом,о котором ты мечтала,привез все свои вещи и готовит ужин...И как мне жить? Он не извинялся не клялся ни в чем...просто у меня теперь цветы в спальне меняются по мере увядания,я окружена заботой и теплом, мы путешетсвуем в выходные по городам и весям,я похудела и вообще выгляжу замечательно (мне никто не дает 45 лет), муж меня носит на руках,а три недели назад вернулись с Кипра где отметили серебрянную свадьбу...И теперь через 25 лет муж зовет меня венчаться...Подскажите как мне простить мужа?Хотя то что он изменил мне физически -я его простила (мужик существо слабое,да и больные жены никому не нужны),а вот предательство...Поверьте,я пытаюсь с собой бороться,но забыть ничего не могу...

Здравствуйте, Лариса.

Забыть, конечно, Вы не забудете. Это Ваша жизнь, Ваш личный опыт. Вы знаете, как дальше жить, что делать. Любить и наслаждаться жизнью. Делать все, чтобы быть счастливой. Единственный вопрос - как простить. Для этого не нужно забывать. Нужно посмотреть на это по-другому. Обычно, ситуацию измены создают оба. Муж и жена - это две половинки. Если отдаляется одна, отдаляется другая. Если Ваш муж от Вас отдалился, и нашел что-то в другой, значит это что-то он потерял в Вас. Чувствовали ли Вы что сами отдаляетесь от мужа в то время? Что ему не хватало? Что Вы ему перестали давать, но давали раньше (заботу, внимание, ласку, нежные слова, проявление любви, что-то еще?)
Это одна сторона прощения - взять если не всю, то хотя бы половину ответственности за ситуацию на себя. То есть, не ставить его виноватым (пока на нем вина - у Вас обида, а следовательно, Вы не можете простить по-настоящему), а относиться к нему, как к ответственному за эту ситуацию. И разделить эту ответственность на двоих. Это будет легче сделать, если не воспринимать эту ситуацию как чью-то вину, а относиться к ней  как к ситуации, которую нужно принять и извлечь какие-то выводы, причины, для того, чтобы не повторить это в будущем.
 Вторая сторона прощения - простить не для него, не ради него, а для себя и ради себя. Обида разрушает прежде всего Вас, хоть и направлена на обидчика. Прежде всего, Вы должны любить себя. Когда Вы по-настоящему любите себя, Вы не разрешите себе разрушать себя негативными эмоциями. Тогда Вы отпустите обиду и будете чувствовать только те эмоции, которые приносят Вам радость. Почему это нужно сделать? Обида на мужчину - это удар по Вашей женственности. А олицетворение женственности - матка. Вы рискуете материализовать свои обиды и создать проблемы со здоровьем половых органов. Вот почему от обид нужно избавляться. Ради себя любимой, ради своего здоровья.

Чем больше Вы любите себя, тем больше Вас будет любить Ваш муж.
 Ваше сердце символизирует способность радоваться жизни, жить в ладу с самим собой и с окружающим миром. Кровь - это радость и жизненные силы, а сосуды доставляют радость и силу каждой клеточке нашего тела. Боли в сердце возникают от неудовлетворенной любви: к себе, близким, к миру в целом.
Отпустите обиды, впустите любовь в свою жизнь, радость. Этим Вы укрепите не только свой брак, но и свое здоровье.

Любите и цените себя. С уважением. Всего Вам доброго!