Ненависть сына

Алина 26.10.2013

Я мама троих детей, пока в декрете. сыну 17,5 лет, ст. дочери- 16 лет, мл. дочери 3 годика. Я их очень люблю, просто обожаю. Когда сыну было 10-13 лет он резко изменился. Быстро вырос, стал замкнутым, перестал есть мясо, с нами не разговаривает, отвечает на вопросы да или нет. Я обращалась в школу к психологу, результата не было. Сын ненавидеть меня, как он сказал, за то что я такая какая есть, что в 40 лет получила высшее образование, стала толстой, много болтаю и т.д. Как мне найти общий язык с сыном, я его очень сильно люблю, стараюсь все покупать, но он новые вещи не одевает. У него такая мысль, что все что из китая это зло.Продукты употребляет выборочно, не курить. Отец от воспитания отстранился. как мне поступить, помогите!!!

Здравствуйте,Алина.У вашего сына в силу его возраста происходит перестройка как физиологическая, так и психологическая.Меняется его гормональный фон.Он из мальчика превращается в юношу.И это его состояние для него ново и непривычно.То ,что было раньше ему не подходит и новое вызывает много опасении.Он в вас в какой то момент увидел не только маму , но и женщину и захотел с вами близости .Смею предположить ,что испугался своего чувства и у него сработали защитные механизмы /рационализация и отрицание /.И от сюда такое его поведение. Жаль,что папа не поддерживает сына и не делится своим опытом/как он справлялся в подростковом возрасте с эдиповым комплексом/.Алина , с  вашим сыном все в порядке. Он проходит определенный этап развития.Важно в этот момент -просто быть рядом и не "стараться" для него.Важно что бы он понимал -Если ему что либо понадобится он САМ может  у вас попросить и вы если это будет по вашим силам ему дадите.А ваши  " старания" сейчас ему во вред.

Самое ценное что могут дать родители и что дети ценят больше всего - это  1 .родительская Вера в ребенка 2. Уважение. 3.Право выбора и самостоятельность. ИМЕННО эти компоненты формируют здоровую личность адаптированную к  социуму. Что и требует ваш сын. Алина,чувствуется ,что вы заботливая мама и  вы любите вашего сына,но вас слишком много в его жизни /отсюда такая категоричность в поведении/ и у него есть любовь к вам - но сейчас нужно набраться терпения и быть просто рядом...Удачи вам и мудрого решения.

Вот так я вижу  вашу ситуацию.Смею надеяться ,что она стала для вас ясней и понятней.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж