Вы лечите панические атаки?

Динара 25.10.2013

Я боюсь оставаться одна. У меня страх паника. Отдышка от страха. Что делать? Вы можете мне помоч? Диагноз паническая атака, фобия и ВСД.

Здравствуйте,Динара.Найдите когнитивно-поведенческого психотерапевта.Они наиболее эффективно с этим справляются.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Динара, все фобии  подразумевают под собой наличие страхов-рациональных и иррациональных.

Рациональные страхи -это страхи,которые имеют место быть в жизни каждого человека ( высоты, темноты,смерти и т.д) , но  доведены до панического , неконтролируемого состояния.

Иррациональные страхи-это приобретенные страхи,которые проявлены именно у конкретного человека ( скопление каких то одинаковых геометрических фигур (шарики,пузырьки) страх перед насекомыми, страх выступления перед аудиторией и т.д).

Ваш страх -это боязнь одиночества, пустого пространства и скорее он иррационален,то есть сформирован в следствии каких то событий из вашей жизни,когда вас могли  оставлять одну (может в детстве) и это привело к состоянию первого испуга и боязни остаться одной,может там присоединился и страх темноты.

Если готовы работать над собой и понять свои первопричины панической атаки, стоит найти для себя психолога и начать терапию. Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гуляренко Евгений Алексеевич

Здравствуйте Динара.

При панической атаке, фобии, ВСД   ощущения конечно не из приятных, но это точно не приговор, и это проходит. Да, скорее именно проходит, а не лечится. Ведь это не что иное как перенапряжение вашей нервной системы, и чтобы ей восстановиться необходимо время. Другое дело что с психологической помощью восстановление может быть более стремительным и осознанным. Вы знаете, мне самому ставили диагноз ВСД и панические атаки. Мне потребовалось полгода чтобы прийти в нормальное состояние. Мне очень помогало упражнение "Осознанный вызов страха". Я брал с собой блокнот, ручку, часы с секундомером и намеренно оставался один в темной комнате. Сначала было очень трудно и хотелось оттуда выбежать поскорее, но постепенно, с каждым днем мне удавалось побыть в этом темном одиночестве чуточку дольше и я начал записывать что со мной происходит в эти минуты, сколько это длится по времени как заканчивается и т.д. , вообщем вел детализированный дневник, и старался всегда его носить с собой на случай если этот страх настигнет меня врасплох. Я все это записывал и это позволяло мне отслеживать те маленькие продвижения в сторону улучшения моего здоровья которые реально происходили потому что в таком состоянии вера в себя и в свои силы очень мала и нужно ее подпитывать всеми возможными способами. Буду рад если это Вам чем-то будет полезным.

Гуляренко Евгений Алексеевич, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Динара!

В Вашем случае могу предложить эффективный кратковременный метод психотерапии "Расстановки по Хеллингиру". Зайдите ко мне в анкету и в статье можете прочитать подробнее.

Буду рада Вам помочь.

С уважение,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Динара, здравствуйте!

Вероятнее всего, Вы уже много прочли информации, связанной с тем, что такое панические атаки, как люди их переживают, как им трудно и т.д.

Думаю, что и в вопросах природы страха Вы осведомлены.

Уверена, что, пока, эта информация не работает на Вас.

Есть одна простая причина.

Человек должен получать знания, будучи подготовленным к ним.

А подготовительный этап - это диганостика Вашего состояния, изучение природы Вашей психики и Вашей ресурсности.

Только, проведя этот этап, можно будет выстраивать с Вами восстановительную терапию.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана