Вы лечите панические атаки?

2197 5 ответов

Динара 25.10.2013

Я боюсь оставаться одна. У меня страх паника. Отдышка от страха. Что делать? Вы можете мне помоч? Диагноз паническая атака, фобия и ВСД.

Здравствуйте,Динара.Найдите когнитивно-поведенческого психотерапевта.Они наиболее эффективно с этим справляются.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Динара, все фобии  подразумевают под собой наличие страхов-рациональных и иррациональных.

Рациональные страхи -это страхи,которые имеют место быть в жизни каждого человека ( высоты, темноты,смерти и т.д) , но  доведены до панического , неконтролируемого состояния.

Иррациональные страхи-это приобретенные страхи,которые проявлены именно у конкретного человека ( скопление каких то одинаковых геометрических фигур (шарики,пузырьки) страх перед насекомыми, страх выступления перед аудиторией и т.д).

Ваш страх -это боязнь одиночества, пустого пространства и скорее он иррационален,то есть сформирован в следствии каких то событий из вашей жизни,когда вас могли  оставлять одну (может в детстве) и это привело к состоянию первого испуга и боязни остаться одной,может там присоединился и страх темноты.

Если готовы работать над собой и понять свои первопричины панической атаки, стоит найти для себя психолога и начать терапию. Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гуляренко Евгений Алексеевич

Гуляренко Евгений Алексеевич

Здравствуйте Динара. 

При панической атаке, фобии, ВСД   ощущения конечно не из приятных, но это точно не приговор, и это проходит. Да, скорее именно проходит, а не лечится. Ведь это не что иное как перенапряжение вашей нервной системы, и чтобы ей восстановиться необходимо время. Другое дело что с психологической помощью восстановление может быть более стремительным и осознанным. Вы знаете, мне самому ставили диагноз ВСД и панические атаки. Мне потребовалось полгода чтобы прийти в нормальное состояние. Мне очень помогало упражнение "Осознанный вызов страха". Я брал с собой блокнот, ручку, часы с секундомером и намеренно оставался один в темной комнате. Сначала было очень трудно и хотелось оттуда выбежать поскорее, но постепенно, с каждым днем мне удавалось побыть в этом темном одиночестве чуточку дольше и я начал записывать что со мной происходит в эти минуты, сколько это длится по времени как заканчивается и т.д. , вообщем вел детализированный дневник, и старался всегда его носить с собой на случай если этот страх настигнет меня врасплох. Я все это записывал и это позволяло мне отслеживать те маленькие продвижения в сторону улучшения моего здоровья которые реально происходили потому что в таком состоянии вера в себя и в свои силы очень мала и нужно ее подпитывать всеми возможными способами. Буду рад если это Вам чем-то будет полезным. 

Гуляренко Евгений Алексеевич, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Лабутина Лариса Сергеевна

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Динара!

В Вашем случае могу предложить эффективный кратковременный метод психотерапии "Расстановки по Хеллингиру". Зайдите ко мне в анкету и в статье можете прочитать подробнее.

Буду рада Вам помочь.

С уважение,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Динара, здравствуйте!

Вероятнее всего, Вы уже много прочли информации, связанной с тем, что такое панические атаки, как люди их переживают, как им трудно и т.д.

Думаю, что и в вопросах природы страха Вы осведомлены.

Уверена, что, пока, эта информация не работает на Вас.

Есть одна простая причина.

Человек должен получать знания, будучи подготовленным к ним.

А подготовительный этап - это диганостика Вашего состояния, изучение природы Вашей психики и Вашей ресурсности.

Только, проведя этот этап, можно будет выстраивать с Вами восстановительную терапию.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ