Ребенок и школа!!!

Анастасия 24.10.2013

Добрый день!!! У меня такая проблема: Дочке 7 лет, в этом году пошли в школу. Вроде понимает, что объясняют на уроках, идет в школу с удовольствием, но поведение УЖАСНОЕ в школе!!! А дома уроки делать не хочет, играет... Вопрос: Как побудить ребенка к учебе и хотя бы к НОРМАЛЬНОМУ поведению.Наказывать не хочется, применять какие-то физические меры, тоже не хочу... Пытаюсь что-то объяснить-не помогает...

 Здравствуйте, Анастасия!

 Вызывает уважение, что Вы выбираете разобраться и обратиться за помощью в возникшей сложности.

 Но сложность Вам помочь в том, что непонятно, что значит "поведение УЖАСНОЕ в школе!!!" Что такого ужасного делает Ваша девочка? Что значит НОРМАЛЬНОЕ поведение в Вашем понимании. Ваши "попытки объяснить" и здесь не помогли, к моему сожалению. Возможно, потому, как мне показалось, что Вы расстроены. Как будто встретились с той реальностью, которой не ожидали.

 Попробуйте яснее рассказать, что не так, в Вашем восприятии делает Ваша дочь и чего конкретно Вы от нее хотите.

 Не хотеть делать уроки - это нормальное явление. Играть, конечно, интереснее и в этом тоже есть ответ.

 И эта сложность - возможность стать с дочерью ближе. Важно опираться на интерес к ней, узнавание ее в новой ситуации. То еще творчество для мамы.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь

Платонова Лариса Владимировна

Анастасия, очень хорошо, что Вы так внимательны к  вопросам школы. Детям действительно надо помогать, особенно в первые годы, месяцы.

Дочка  только пришла в школу. Ещё идет привыкание к этой всей системе. АДАПТАЦИЯ, как говорят психологи. Острый период привыкания длится – месяц, два. Потом – так называемая «неустойчивая» адаптация, и только ближе к новому году и позже можно говорить, что ребенок привык к школе.

В период адаптации детки могут болеть, плохо спать, начать грызть ногти, излишне шалить или наоборот, стать «тише воды, ниже травы». Потому что это СТРЕСС для наших детей.

Что делать? ПОДДЕРЖИВАТЬ.

В первые месяцы не стоит «зацикливаться» на дисциплине. Можно говорить, спокойно объяснять.  Больше гулять, давать возможность играть. Ведь до 1 сентября тот же ребенок играл много, а 2 сентября – уже нельзя? Меньше смотреть ТВ, играть в компьютер. Это не помогает справляться со стрессом.

При домашних заданиях (хотя первые месяцы вам их НЕ должны задавать по нормативам) будьте рядом. И не затягивайте с «домашкой» . 15-20 минут и перерыв. Хвалите - «ух, какая ты взрослая становишься, дочка! Так красиво закрасила этот кружочек. Настоящая школьница!»

Терпения Вам, Анастасия.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти