Мой муж - маменькин сынок

Елена 21.10.2013

Здравствуйте! Ситуация следующая: знакомы с мужем лет с 3х, поженились в 20 лет, живем отдельно в квартире, которую мужу выделила его мама. До свадьбы все было хорошо, свекровь ко мне очень хорошо относилась. Но за 2 недели до свадьбы устроила скандал, обвинила меня в том, что я забираю ее сына из семьи, что я пренебрегаю ей и вообще ее сын достоин большего. Жених на все это молчал, я ничего не сказала, уехала к своей маме, взяв только самое необходимое. Свекровь истерила, звонила даже моей маме с требованием отменить свадьбу. Жених предложил отложить свадьбу на неопределенный срок. У меня были одни эмоции и слезы. Разговаривала с ним, он утверждал, что его мама права, что он не хочет ее обижать. Через несколько дней решил, что свадьба все-таки будет. Вся ситуация была как в тумане, свадьба состоялась, но его мама наговорила много неприятных слов мне и моим родственникам. Я ей грубостью не отвечала никогда, только молчала, так как она все-таки уже пожилая женщина, ей 60, да и вести себя подобно ей не считала нужным. Муж обещал, что не позволит ей больше меня обижать, но это продолжается уже 4 месяца. Она унижает меня прямо при муже, а он молчит. Я всячески пыталась наладить отношения: пекла булочки для нее, приглашала к нам на ужины, приготовила подарок на день рождения, но в итоге ей все не нравилось. Даже подарок ей не понравился и она сказала мне переделать его. Упрекнула меня тем, что живу в ее квартире. Муж на все это снова молчал. Не выдержала - сказала, что если он не может меня защитить даже от своей мамы, то мне придется уйти, так как плакать и унижаться не могу больше. Он сказал, что развода не хочет, но я должна выполнять все ее требования: ездить работать на дачу, не ругаться с мужем и тд. Знала человека столько лет, и маму его тоже, так и не пойму, что случилось с ними. Муж хороший человек, но вот оказалось, что наши отношения и меня защитить не в состоянии. Понимаю, что так нельзя жить и терпеть это, и родственники меня поддерживают, просто не могу смириться с тем, что перспектива наших отношений рассыпалась и будущего общего больше нет. Муж же считает, что все можно исправить, но шагов с его стороны нет. Не отпускает уезжать к маме, каждый день выясняет отношения. Пугает то, как отреагирует общество. Мне только 20 лет, а я уже буду в разводе. Не знаю, как уйти, его мама меня, наверное, просто убьет, хотя сам муж говорил, что она хочет развода нашего. Помогите, пожалуйста, советом. Может, действительно тороплюсь с разводом. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена.Меня удивили ваши слова " как отреагирует общество".Вам действительно важно мнение незнакомых людей ? Тогда вы эмоционально зависимый человек и с этой проблемой нужно идти на очную терапию к специалисту.И на сколько я поняла ваши близкие вас поддерживают.Здесь есть явное не соответствие.Мне кажется важным  для вашего будущего самой определиться - хотите вы жить с таким мужчиной или нет, и понимать  -Да, он не может противостоять своей маме , но он мне дорог и я сама смогу защитить нашу  семью и Я готова и  чувствую в себе силы  и хочу это сделать .И дать ей достоиный отпор, я не имею в виду ссориться и ругаться.Я имею в виду четко разграничить , что вы готовы делать для нее , а что не будете , так как у вас своя семья и своя жизнь.И молчать в этой ситуации бесполезно, так как человека нужно остановить иначе он будет продолжать "нападать".Или вам все это не нужно и вы готовы двигаться в противоположную сторону.Вы сами должны определиться куда вам к умным или к красивым ? Лена, ведь это ваша ответственность ваша жизнь и я думаю она должна быть радостной и счастливой .Правда же ?

Смею надеяться, что внесла ясность в вашу ситуацию и смогла быть вам полезной.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж