В чем моя проблема?

Аяз 18.10.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я люблю проводить время в компании друзей. Но у меня почти всегда такое чувство, что я никому не интересен(в основном я о девушках). Кроме того, мне постоянно кажется, что окружающие люди специально делают так, что бы у меня такие чувства возникали. Иногда, когда я спрашиваю у моих знакомых девушек как дела, мне отвечают хорошо и проходят мимо, даже не спрашивают как у меня дела в ответ. И во всем этом я вижу какуюто скрытую подоплеку, как будто это ответ на какие-то мои действия и я постоянно мучаюсь, ищу на это ответ. В чем моя проблема? Кажется ли мне все это или я слишком близко к сердцу все воспринимаю?

Здравствуй Аяз!

Вас беспокоит, замечает ли вас этот несовершенный мир, вам печально, одиноко, холодно, но сам мир — волнует ли он вас? Часто ли вы сами проявляли внимание, понимание или хотя бы любопытство к другим людям?

Все мы охотнее тянемся к хорошему слушателю. Прекращайте винит себя, такого непонятого: этот путь никуда не ведет. И подумайте честно о том, когда последний раз вас всерьез волновали мысли, проблемы или хотя бы настроение другого человека. Вот от этой печки и надо начинать меняться: принятие себя и интерес к другим так же связаны, как самолюбивые сомнения на свой счет и тайная зависть. Может вам нужно менять друзей?

Желаю удачи

Насиров Мурад Насир оглы, психолог Сумгаит