У других трава зеленее

Мария 17.10.2013

Здравствуйте!у меня такая проблема: мне 22 года,у меня муж и ребенок,я очень счастлива,но мне постоянно кажется,что у других все лучше,чем у меня! они успешнее,у них работа хорошая,квартиры...особенно наши друзья соседи: у них два мальчика,собираются покупать квартиру 3х комн,машина за 800 000 руб и у них все хорошо в семье,а у нас...ни квартиры,машина старая,работы никакой...ругаемся постоянно...еще всегда хотела мальчика сына,а родилась девочка,я ее очень очень люблю и ни капли не жалею,что так получилось,но вот очень переживаю,что второй ребенок (мы планируем в будущем)будет опять девочкой....постоянно кажется,что муж меня не любит,что не уделяет внимания...я не хочу быть такой: завистливой,пилящей женой! у меня никогда таого не было..от этого тяжело,не могу с этим справиться!!! помогите пожалуйста !!!!!!!!!!!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Наверное, у каждого из нас есть "картинка в голове" - как должно быть, и есть - реальность. Свою "картинку" люди берут из жизненного опыта: из книг, из слов мамы и папы, из наблюдений за другими людьми... Ваша "картинка" имеет слишком большую власть над Вами.

Кроме того, похоже, что ответственность за осуществление этого "как должно быть" Вы перекладываете на кого-то другого... Как будто, например, Ваш муж обязан Вам предоставить все то, что есть у соседей... А если не предоставляет - Вы страдаете, как трехлетний ребенок...

Я очень рада за Вас, что Вы счастливы в браке. Посмотрите вокруг: гораздо больше людей, у которых есть квартиры, машины, карьеры и все такое, чем людей, у которых надежные и теплые взаимоотношения в семье...

И честно - не совсем понятно, что же у Вас за реальность. То Вы пишете, что счастливы, то - что ругаетесь и муж не уделяет Вам внимания. Как на самом деле?

Если Вы чувствуете, что в Вашем браке много хорошего и ценного, то задайте себе вопрос: приумножаю я эти ценности или разрушаю? И если Вам кажется, что разрушаете - приходите на консультацию к психологу, чтобы разобраться и поменять способ жизни.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы