Я стала очень агрессивной

Лена 14.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 15 лет. Последние полгода я заметила, что у меня совсем поменялось отношение к окружающим. Раньше я всегда расстраивалась, если обижу бабушку, я ее просто обожаю, а сейчас...она живет в соседнем городе, приехала в гости, пошла гулять со своим мч, пришла домой позже, чем договаривались, знаю, что она волновалась, когда начала мне "промывать мозги", то я просто отмахнулась, я видела, что она очень обиделась и расстроилась, а я...а что я? я просто осталась сидеть за ноутом и подумала, что она слишком беспокоится...у меня есть лучшая подруга, у нее такая же ситуация, нас раздражает многое, необъяснимая злость внутри, нам многие говорят, что мы изменились, но мы признали это только вчера, когда переписывались и это нас пугает..я боюсь причинить боль людям, которые мне дороги. На данный момент я почти отличница, но я чувствую, что если я не справлюсь с этой проблемой, то скачусь в пропасть...Еще мы с подругой заметили, что в свои 15 нам хочется свободы, приключений, все раздражет...мы не пьем, не курим, учимся, как я сказала хорошо, но мы ни с кем особо не общаемся хорошо, только друг с другом, у всех мысли: шмотки, вечеринки, клубы, курить, пить, парни, сплетни, а нам это просто противно...

Мои родители развелись 3 года назад, мы сразу переехали к маминому другу, который тут же стал моим отчимом, я ненавидела его всей душой, сейчас я смирилась с этим положением ради своей мамы...общаюсь с отцом и бабушкой по его линии тайком от всех...мой мч старше меня на 9 лет..

Столько проблем, а я не знаю как из них вылезти, с мамой я точно не поговорю, ей постоянно некогда, то на работе, то просто не понимает, что я хочу поговорить серьезно..я скоро не выдержу, мне хочется сбежать от всего этого...

Елена, добрый день! Эффективная помощь в твоей ситуации возможна только при работе со всей семьёй, т.е. на приём к семейным психотерапевтам (например, я работаю в паре с женщиной-психотерапетом). Твоя раздражительность связана не только с твоими отношениями с мамой и отчимом, но и с тем, как они строят отношения друг с другом. Сообщи маме о том, что я тебе сказал. Примите решение об обращении к психотерапевтам вместе.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров