Как мне быть с моей мамой?

Анастасия 14.10.2013

Здрвствуйте! У меня очень сложный вопрос, о взаимоотношениях с родителями. Моя мама родила меня рана, поэтому сильной материнской опеки и теплоты я не чувствовала, через 6 лет она родила моего братика Сергея,он родился очень тяжело, и она его очень оберегала всю его жизнь. 17.05.2013 года мой брат разбился в возрасте 19 лет, это стало очень тяжелым испытанием для моей мамы, У неё были даже суицидальные мысли, её не останавливает даже то что жить ради кого ей есть:1. у неё еще живы родители, есть я - дочь, две внучки. Я нахожусь в браке, 2 -е доченьки у нас, все хорошо. Но как произошла эта трагедия мама настаивает на том чтобы я переехала к ней в деревню где нет работы и основное занятие пьянка (мы живем в городе за 500км от неё),муж категорически против, переезжать к нам она не хочет(сказала переедит если я ей куплю дом,но у нас нет таких средств), ещё она просит чтобы я свою младшую дочь(9 месяцев) отдала ей,т.к. я еще смогу родить, а она нет. Я незнаю как мне выйти из этой ситуации. Немного напишу о ней.Мама заботится о своих пристарелых родителях, её мама живет с ней, она плохо ходит, а её отец очень сильно пьёт, курит, ему сделали сложную операцию, но он сказал что хочет умереть, но Бог не дает ему этого, С моим отцом мама жила только ради того чтобы у детей был отец, после трагедии все проблемы которые скрывались теперь всплывают, ей тяжело я это понимаю, но и жить рядом с ними я немого,ведь у меня семья. Рассудите как преодолеть это Божье испытание.Очень жду ответа.

Здравствуйте, Анастасия. Захотелось отозваться на ваше письмо и напомнить, что ответственность родителей помогать и поддерживать до определенного возраста  своих детей.  Это один из главных законов жизни.Вы сейчас мамочка и ваши дети нуждаются в вашей поддержке и заботе и в этом ваша ответственность перед ними.И только когда вы почувствуете , что ваши девочки сами справляются, сами обходятся без вас , только тогда можно помогать другим от избытка  своих сил .И еще важный момент для вас и вашего будущего : Вы хозяйка своей жизни и только вам решать как вы  ее построите.  Вам самой нужно  брать ответственность за свою жизнь , за жизнь своей семьи  и не оглядываться на маму.Понятно , что хочется ее поддержать и помочь  в трудный жизненный момент .Вы и предлагаете ей ,то что вам по силам, но ее это не устраивает.Вы ,что могли то и " дали " , а это ее дело соглашаться или нет.И это ее  выбор и ответственность  как она проживет свою жизнь .Вы ее не бросаете , вы защищаете свое.И это называется  защита своих психологических границ.И еще смею предположить ,что ваша мама так и не поняла, что такое материнские чувства , иначе бы она не предложила отдать ей вашу дочь...Я думаю вам нужно быть счастливой  и у вас все для этого есть и идти дальше по жизни с ней или без нее.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Ваша мама сейчас переживает горе потери, и, судя по тому, что Вы написали о ней, ей будет трудно восстановиться, она еще долго будет в депрессии. И даже ребенок не поможет. К тому же Вы уверены, что отдадите своего ребенка в такие условия? Несмотря ни на что, Ваша мама – взрослый человек, она сама выбрала свою судьбу – жить с мужем ради детей, и Вы не обязаны платить за ее выборы. Также как и Ваши дочери не обязаны платить за эту ситуацию. Они не виноваты в том, что погиб Ваш младший брат, и что мама так сильно была к нему привязана. К сожалению, скрытые проблемы, которые надо было решать своевременно, вскрываются как раз после трагедий. Но их должны решать взрослые люди, участники этих проблем, а не муж и дети. Прошло только полгода с тех пор, как погиб Ваш брат. Этого мало для того, чтобы боль потери улеглась. Нужно еще полгода – год. Поддерживайте маму другими способами, без жертв. К тому же Вы не имеете права жертвовать другими людьми. Да и собой – ведь от Вас зависит семья. Мама в свое время пожертвовала собой ради детей, теперь просит жертву от Вас. Но это был ее сознательный выбор, и за этот выбор несет ответственность только она. Ответственность за свои прошлые и настоящие выборы. Вы сейчас несете ответственность за свои выборы и за 2-х маленьких детей. Поддерживайте маму другой помощью – помогите по дому, добрыми словами, сочувствием, общим горем. Найдите способы обойтись без жертв со своей стороны. А то, как распоряжается своей жизнью взрослый совершеннолетний человек, Вы не можете отвечать. Вы можете посоветоваться с психиатром по поводу ее состояния, если получится, показать ее врачу, может он выписал бы какие-либо препараты, чтобы облегчить ее депрессию. И постараться дать маме побольше душевной теплоты (сейчас не время считать кто получил больше, а кто меньше, просто позаботьтесь о ней), но не жертв.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы