Как понять отношение мужчины к своей персоне?

Марина 13.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Марина и мне 29 лет. Я работаю,есть ребенок и любимый мужчина (не отец ребенка).Казалось бы все хорошо, я даже могу назвать себя счастливым человеком,НО... последние месяца 2-3 терзаю себя мыслями о том,что мой мужчина меня не любит,жить со мной не хочет и ни о каких дальнейших планах на совместное будущее речь не идет((( Мы встречаемся уже чуть больше года,но дальше дело не заходит, и то на протяжении всего времени наши встречи бывают не чаще 1 раза в неделю и только под вечер... У него уже был опыт семейной жизни,не очень удачный брак,есть ребенок,но мне кажется что он до сих пор ждет свою бывшую(((( они не живут уже больше 2,5 лет а она до сих пор вызывает у него бурю эмоций пусть и негативных. С его стороны нет абсолютно никаких шагов,а если я завожу тему он мне объясняет раз за разом что он не хочет никаких отношений сейчас!И вроде меня это до поры до времени устраиволо,но его слова и его поступки в последнее время меня очень сильно обижают,я чувствую что он мне не доверяет,все время оправдываюсь за то чего не делала,ревнует ко всем включая мало знакомых мне людей! В мои проблемы он не лезет,да что там я и высказать не могу толком он меня и не особо слушает,про его невнимательность ко мне он отвечает просто "пока мне не до тебя" (строит карьеру) на мои постоянные обиды он особого внимания не обращает говоря что опять я себе что то напридумывала,и списывает все на мои капризы,только он ведь и не обещает что скоро все измениться,а при последнем разговоре вообще выдал мне "мы с тобой очень разные как мы вообщ будем жить?" Естественно мне обидно до слез,плюс еще заметила за ним что он помагает всем и всегда в решении каких то вопросов но только не мне(((( что делать дальше не знаю,очень хочу быть вместе с этим человеком,люблю,других мне не надо,но и себя люблю тоже не хочу ждать еще 5 лет а в итоге остаться не у дел((((( Как его понять? Что с ним происходит?

Марина, добрый день.

Непросто Вам сейчас. Когда хочется любви и понимания. А если ваш мужчина не измениться? Вы сможете прожить с ним вот с таким всю оставшуюся жизнь?

Когда вы задаете вопрос: "как его понять" - в своем письме вы уже дали много объяснений из-за чего он может быть таким, как сейчас. Переживания развода в нем еще свежи. Даже негативные чувства говорят о том, что истинный развод не состоялся - еще много обид и претензий, скрывается он от тяжелых переживаний в работе- там ведь у него получается. А что будет в ваших отношениях - никто не сможет гарантировать ему успех...Отношения - всегда риск. И дело не в вас. Очень сложно увидеть Другого человека, когда в душе много боли.

Сердце вашего мужчины разбито. Сможете ли вы быть с ним, не получая ничего взамен. Это непросто. Женщине так или иначе нужно тепло.

Можно черпать тепло из других отношений - из отношений с друзьями, с ребенком, в своей работе и т.д.

Можно построить такие отношения в которых будет достаточного много дистанции и свободы - тогда боль будет меньше ощущаться.

Другой вопрос, видимо Вам самой не хватает сил, чтобы выдерживать какую-то неопределенность в отношениях сейчас.

Вам ведь тоже тяжело. И вы, возможно, мучаетесь вопросом: что со мной не так (другим помогает, а мне?).  Если форма ваших отношений сказывается на вашей самооценке - будет непросто.

Какое бы решение вы не приняли, если будет тяжело - обращайтесь за консультацией к специалисту.

Удачи Вам и Любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте,Марина.Хорошо,что Вы себя любите,но его,к сожалению,больше.А это опасно для счастья.Он не делает никаких взаимных ходов,а только ищет  в Вас недостатки.Вы еще не в браке,а уже оправдываетесь от того,чего не совершали.А дальше может быть только хуже.Вы не чувствуете бесцеремонность к Вам,но чувствуете.что любите того,кто Вас отвергает.Думаю,здесь кроется проблема-Вас притягивает тот,кто плохо к Вам относится.Кто не дает ни веры,ни надежды на будущее.А достойных отношений,где ради Вас могут чем-то жертвовать,Вы вероятно боитесь.Вам нужно решить вопрос своей ценности заново,иначе,такой Вами будут пренебрегать,ввиду Вашей покорности и терпеливости.Обращайтесь,если хотите повышать свой внутренний статус.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Марина!

Как и любой женщине, Вам хочется любить и быть любимой, стабильности и определенности. Но, дело в том, что в партнеры Вы выбрали мужчину, который не готов пока на серьезные отношения. Мужчина, после неудачного первого брака, и скорее всего, мучительного разрыва, очень долго боится начать серьезные отношения, не говоря уже о женитьбе.

По своему,  Вы его устраиваете, именно «удобность» и держит мужчину около Вас, безопасный секс, Ваше тепло и поддержка, а, взамен, никаких обязательств. Однако, Вы уже попали в ловушку, стали своеобразным психотерапевтом по залечиванию его душевных  ран, «жилеткой», которой можно посетовать на судьбу или пожаловаться на бывшую жену. Одним словом, пока не произойдет психологического завершения прошлых отношений, построить новые гармоничные отношения очень проблематично.

Чтобы как то снизить негативные переживания, мужчина окунулся в построение карьеры, это помогает забывать на определенное время переживания, возможно, этим он еще пытается «доказать» всем и бывшей, кого она потеряла.

«И вроде меня это до поры до времени устраиволо» - конечно, первоначально это может устраивать, потому, что кажется: я его «отогрею», он влюбится, он изменится. Но, рано или поздно, встает вопрос о будущем, а что же дальше? И тогда начинаешь задумываться об истинном положении дел. Марина, Вы влюбились не в конкретного мужчину, а в образ, который додумали самостоятельно. Поэтому на этом этапе отношений, нужно брать ответственность за построение своего будущего на себя, исходить при этом только из своих потребностей и предпочтений. Определиться, а чего Вы именно хотите для себя, каких отношений? Даст  или сможет ли дать этот мужчина Вам это?

Конечно, Вы можете ничего не делать, а просто ждать, что вдруг он поймет, что кроме Вас ему никто не нужен, что он изменится, захочет семью и т.п. Но, для этого нужно решить для самой себя, сколько еще лет своей жизни Вы готовы потратить на эти отношения?  Вы можете дать мужчине срок на определение, через который он должен решить, стоит ли вам на что-то надеяться? Или Вы можете сами поставить точку в этих отношениях.  Ваш выбор зависит только от Вас, только Вы сами можете взять на себя ответственность за свое будущее.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев