Как мне быть?

Диана 13.10.2013

Здравствуйте, мне 18 лет, зовут Диана! совсем не давно так получилось,что я лишилась девственности, мои родители конечно же против ранней половой жизни..мамины слова"девушка должна выйти замуж девушкой(т.е девственницей)"а так она убежденно твердила на протяжение моей жизни ,что замуж не возьмут или что всю жизнь попрекать будет ту девушку которая уже делала это до брака..я тоже так считала ..может пол года назад..точнее она мне внушило это...я не раз встречалась с парнями и были долгие отношения..но не чего не было ...а как мне стукнуло 18 я стала считать по другому..конечно же цифра не о чем не говорит ...просто больше стало дозволено.. и конечно же я переживала на счет того, что же скажет мама и что будет после этого всего, как я ей в глаза буду смотреть и т.д. Мне страшно было больше от того "что же скажет мама , когда узнает" но мы с моим молодым человек уже достаточно вместе и поэтому я решилась на это!мама об этом узнала все, после того как проходит 2 недели... я хотела сохранит это в тайне от неё..и не думала что она узнает так быстро.. у неё шок!! и она очень во мне мягко говоря ,разочарована!!она кричала на меня, обзывалась очень не приятными словами..я в первые от неё слышала такие слова в свой адрес...говорит, что нормально не выйду замуж..мне на самом деле страшно осознавать это..я впервые в такой ситуации! сейчас мы не общаемся она на меня в обиде..не знаю что мне делать..!?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Вашу маму можно понять, потому что в первую очередь она заботиться о вашем будущем. Однако, семейное счастье зависит не только от наличия девственности. Скорей это определяется выбором своего спутника жизни и взаимоотношениями с ним. Вы поступили так, как сочли нужным, и, в конечном счете, жизнь все-таки ваша, и вам решать, как ее проживать. Реакция мамы такая негативная, потому что ваш поступок категорически не соответствует ее ценностям и внутренним убеждениям. Но это уже произошло, поэтому так или ииначе ей придется смириться с этим. Возможно, ей необходимо время, дайте ей его. В любом случае, это ваш близкий человек, и со временем она вас простит. Сейчас вам следует побеспокоиться о вопросах контрацепции (чтобы не было нежелательной беременности) и защиты от инфекций, передающихся половым путем. Ведь в этой ситуации важно, чтобы вы сама отдавали себе отчет в ваших поступках и несли за них ответственность. Возможно, тогда и мама скорее это поймет и станет реагировать мягче.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар