Злость, раздражение

Соня 13.10.2013

Помимо прочего что меня беспокоит и причиняет неудобство, появилось ощущения которое я не могу описать не прибегнув к сравнению. Будто я оголенный провод, до которого чуть дотронешься он бьет током и сам дергается. В повседневно же жизни я становлюсь похожа на истеричку, а то и "сварливую бабу". Мне 20 лет, последний месяц я замечаю что ссорюсь со всеми, я мамой я итак часто ссорилась, но обычно могла обуздать свою резкость во время телефонных разговоров. Но сейчас, с пустяка я бросаю трубку, постоянно кидаю телефон, с криком. Я стала срываться и ссориться с людьми с которыми никогда не могла себе такого позволить. Спорю со старшими, с продавцами, охранниками, по сущим пустякам. На все злюсь. Что-то кидаю, ругаюсь, это все как вспышка неистового гнева. При чем если меня "обидел" один посторонний человек, то со злости мне хочется и его обругать, и побить и еще рядом оказавшегося. И конечно же удерживаю все в себе, с безумной злостью, потом мне становится плохо, трясутся руки и хочется плакать чаще всего. И вот такая злость случается все чаще. Но кроме этого стоит мне только споткнуться, или кто-то сделает резкое движение рядом, или я споткнусь немного - я так же резко начинаю злиться, высказывать что-то вслух, дергаться, психовать. Мои родители наблюдая что я вот так вот взрываюсь, видят в этом только невоспитанность и ничего более. Когда я говорю что мне надо успокоительное они говорят что мне просто удобно думать что это от нервов и не дадут приобрести и принимать успокоительное, потому как я уже имею опыт в принятии лекарств, антидепрессантов, посещения врачей психотерапевтов и психологов, мои родители вырвали меня из этого лечения, тогда может они и были правы, но сейчас они о таком слышать не хотят.

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Соня.
Вы пишете"  я уже имею опыт в принятии лекарств, антидепрессантов, посещения врачей психотерапевтов и психологов, мои родители вырвали меня из этого лечения, тогда может они и были правы, но сейчас они о таком слышать не хотят."
Полагаю, чтобы изжить причины Вашей агрессивности, Вам необходима консультация психоаналитика.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Богачева Антонина Владимировна

Соня, здравствуйте! Я не прочитала в вашем описании ни одного вопроса к психологу,  поэтому просто опишу своб реакцию на прочитанное. Вам 20 лет и, думаю, это несомненно, что вы (а не ваши родители)  несете полную оветственность за свое здоровье, как физическое, так и психическое. Поэтому, если вы считаете необходимым обратиться к специалисту для того, чтобы он помог вам снизить агрессивность и тревожность, то сделайте это - ведь это ваша жизнь и вам ее жить. Бывают такие состояния, которые силой воли не снижаются, и порой лекарственная помощь действительно необходимо - видимо, это про вас, а ваши родители не хотят смотреть в лицу реальности, и сами прикрываются своими предрассудками и страхами. Делайте, как считаете нужным.

К сожалению, в своей работе медицинского психолога я часто сталкиваюсь с предрассудками людей относительно психиатрии и лекарственной поддержки, что диву даюсь - в современном мире уровень развития этой области медицины достиг высокого уровня и нежелание людей обращаться к психиатрам и психотерапевтам часто связано с их неинформированностью.  Могу порекомендовать вам грамотных специалистов, если хотите.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Здравствуйте!

Агрессивная наклонность в эмоциях,имеет прямое отношение к  семейному сценарию в котором вы выросли.У вас могут быть затруднения с выбором тактичного поведения.Однако, вашей вины здесь нет. Вы чувствуете, что вам некомфортно со своими эмоциями и ищите выход. Как вам помочь стать более адаптированной,опереться на реалистичную самооценку.Как научиться понимать свой гнев и управлять им  знают специалисты имеющие  продуктивный опыт  с такими случаями. Вы чувствуете потребность в помощи и стоит прослушать к своей потребности. Возможно вы найдете специалиста здесь на сайте. Я  также могу начать с вами работать в режиме скайп-сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Соня.Раздражительность и вспыльчивость -признак уязвимости и ранимости,а это-признак заниженной самооценки.Вам нужно работать фокусно в повышении своей ценности.Тогда Вы не будете легкое замечание принимать за нападение на Вашу личность.Желательно,возобновить работу с психологом в формате психотерапии.Ваша цель-принять себя классной,безупречной,бриллиантовой,лучшей,обожаемой,желанной,любимой собою.Если такое качество впитаете,будете только позитивной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград