Нет уверенности в себе

Екатерина 12.10.2013

Мне 31 год. Мне очень мешает в жизни моя неуверенность в себе, особенно в карьере. Например, я не могу легко общаться с людьми (не со всеми, конечно). Особенно, если эти люди занимают какую-то руководящую должность. Я веду себя очень скованно. Как-будто между мною и всеми остальными пропасть. Допустим, если приходится выяснить какой-то вопрос, то я и разговариваю только по существу, не говорю о чем-то там еще ... Даже, если кто-то первый начинает разговор, шутит, от меня кроме как односложных фраз не дождется. Как стать уверенней, как начать общаться с людьми, как стать проще.

Добрый вечер Екатерина! Чтоб снова обрести уверенность в  себе, нужно Вам обратить на себя внимание. Несколько простых козалось бы, но действенных на практике рекомендаций.

Как научиться себя любить?! ( Это же относится и к самооценке)

1. Возьмите сейчас  ручку, лист бумаги или блокнот. Нарисуйте цветок ромашку, в центре ее напишите свое имя. А на остальных лепестках пишите свои достоинства, качества, которые есть явно в Вас. Это может быть что-то, что отличает Вас от всех ваших друзей, близких, коллег. Что-то Ваше, понимаете?! То особенное что есть только в Вас. Так нарисуйте лепестков 10 и постарайтесь их все заполнить своими плюсами.

2. Упражнение, которое Вы можете так же проделать. Вам нужно для этого зеркало. Посмотрите на себя, признайтесь себе в любви, скажите как вы себя любите, какая Вы красивая, Какая Вы умница!!! Постарайтесь себя хвалить больше. Делайте себе сами комплименты, это так помогает.

3. Каждый день нужно искать в себе качества, плюсы, которые Вас делают не такой как все, вы же личность, вы особенная, вы себя знаете лучше, чем другие люди. И каждый день пишите, записывайте их хоть в столбик, хоть  лепестками в ромашке.

Еще стоит поработать над своими установками, каждый день, постарайтесь начинать с улыбки, с комплимента себе, с признания себе в любви. Вот увидите, что если это будет системой, ваша жизнь начнет меняться, если вам это сильно нужно.

Любите себя, Вы личность, индивидуальная и неповторимая!

У Вас все получится!

Шевелюхина Елена Игоревна, психолог Тамбов