Когда надо извинятся?

Дарья 07.12.2010

Здравствуйте)мне 17 лет. А у меня вот такой интересный вопрос! Вот читаю статью в женских журналах о тех женщин, которые не могут извинятся ( из-за гордыни или ещё что нибудь, удивляюсь таким людям, как они ещё здоровье имеют такое и совесть их не гложит) и вот рассказывается, как поросить и т.д.! А есть такие люди, которые например слишко много извиняются! Что ж далеть им?)))) Конечно же это я про себя в том числе). Для меня слово: извини! как обязаловка чтоль какая-то)/ Понимаю, если обидела человека серьёзно! ТУт я вообще не отрицаю) А когда допустим вышел конфликт с человеком, думаешь, вот наговорила ему всякого лишего, обиделся наверное (начинаешь накручивать себя, СОВЕСТЛИВО). А ТУТ ПРИХОЖУ, а он нормально разговаривает, будто небыло ничего). И конечно понимаешь, что лучше уж не подходить и не говорить: а ВОТ ПОМНИШЬ тогда.....ой ТЫ УЖ извини...и т.д.!

Наверное у меня заниженая самооценка или неуверенность в себе)??

В итоге вот такие воспросы получаются):

Когда надо извинятся?

Как можно извинится, если не можешь словом?

Как забыть, ТО ЧТО УЖЕ БЫЛО!& ЧТО все хорошо!

Человек не обиделся на меня и нормально разговаривает с мной!

Как перестать чувствовать вину или ДУМАТЬ что он думает)(мол, вот он наверное думает как она так могла?) БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО вам заранее)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Здесь может быть действительно вопрос самооценки и уверенности в себе - т.е. Вы настолько блокируете и подавляете (не принимаете) в себе те негативные эмоции и переживания, что чувсвтуете вину и за их возникновение в Вас самой! И скорее здесь опять же вопрос не сколько того, что Вы причинили кому-то боль - а тем, что Вы сами пытаетесь и прочитать их мысли - а что там думают они - видно что не обижаются - а что же они чувствуют на самом деле и что чувсвтуете Вы сами??? и Вам важно научиться открыто выражать (озвучивать), свои чувсвта, переживания, озвучивать и ожидания от пратнеров, а также отражать чувсвта партнера - чтобы не прибегать к скрытым посылам и говорить не по сути,  а комуфлировать свои чувства за поверхностными словами, и потом продолжать в  себе копить, а учиться делать это "здесь и сейчас" - научиться прислушиваться к себе - есть приему открытого выражения чувств - это поможет Вам Не копить, а озвучивать конструктивно! а также поднимать самооценку и уверенность в самой себе и тогда вопросы вины будут сами отпадать, вы перестанете зацикливаться на том, что произошло  - в это формате не напишешь какие именно приемы следует освоить - можете написать мне на почту и я смогу выслать Вам (на сайте есть адрес) - помоежт это и устранить "чтение мыслей"! или же если можете можете обращаться и очно - звоните!