Когда надо извинятся?

Дарья 07.12.2010

Здравствуйте)мне 17 лет. А у меня вот такой интересный вопрос! Вот читаю статью в женских журналах о тех женщин, которые не могут извинятся ( из-за гордыни или ещё что нибудь, удивляюсь таким людям, как они ещё здоровье имеют такое и совесть их не гложит) и вот рассказывается, как поросить и т.д.! А есть такие люди, которые например слишко много извиняются! Что ж далеть им?)))) Конечно же это я про себя в том числе). Для меня слово: извини! как обязаловка чтоль какая-то)/ Понимаю, если обидела человека серьёзно! ТУт я вообще не отрицаю) А когда допустим вышел конфликт с человеком, думаешь, вот наговорила ему всякого лишего, обиделся наверное (начинаешь накручивать себя, СОВЕСТЛИВО). А ТУТ ПРИХОЖУ, а он нормально разговаривает, будто небыло ничего). И конечно понимаешь, что лучше уж не подходить и не говорить: а ВОТ ПОМНИШЬ тогда.....ой ТЫ УЖ извини...и т.д.!

Наверное у меня заниженая самооценка или неуверенность в себе)??

В итоге вот такие воспросы получаются):

Когда надо извинятся?

Как можно извинится, если не можешь словом?

Как забыть, ТО ЧТО УЖЕ БЫЛО!& ЧТО все хорошо!

Человек не обиделся на меня и нормально разговаривает с мной!

Как перестать чувствовать вину или ДУМАТЬ что он думает)(мол, вот он наверное думает как она так могла?) БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО вам заранее)

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Здесь может быть действительно вопрос самооценки и уверенности в себе - т.е. Вы настолько блокируете и подавляете (не принимаете) в себе те негативные эмоции и переживания, что чувсвтуете вину и за их возникновение в Вас самой! И скорее здесь опять же вопрос не сколько того, что Вы причинили кому-то боль - а тем, что Вы сами пытаетесь и прочитать их мысли - а что там думают они - видно что не обижаются - а что же они чувствуют на самом деле и что чувсвтуете Вы сами??? и Вам важно научиться открыто выражать (озвучивать), свои чувсвта, переживания, озвучивать и ожидания от пратнеров, а также отражать чувсвта партнера - чтобы не прибегать к скрытым посылам и говорить не по сути,  а комуфлировать свои чувства за поверхностными словами, и потом продолжать в  себе копить, а учиться делать это "здесь и сейчас" - научиться прислушиваться к себе - есть приему открытого выражения чувств - это поможет Вам Не копить, а озвучивать конструктивно! а также поднимать самооценку и уверенность в самой себе и тогда вопросы вины будут сами отпадать, вы перестанете зацикливаться на том, что произошло  - в это формате не напишешь какие именно приемы следует освоить - можете написать мне на почту и я смогу выслать Вам (на сайте есть адрес) - помоежт это и устранить "чтение мыслей"! или же если можете можете обращаться и очно - звоните!