Как дальше жить?

надежда 11.10.2013

Недавно со мной произашла беда мне удалили матку.я так хотела забеременеть,бегала по больницам,лечилась,незабывала и про церкви молилась и ездила к разным святым мощам.и все без толку приговор был неминуем,врач сказал ,что матка вся больная,даже думать нечего чтобы ее сохранить.первое время я часто плакала,а муж мой меня успокаивал. и хорошо что он понял меня и принял такую как есть.с этой стороны у нас не было недомолвок.мы с мужем сейчас хотим усыновить малыша,растить как родного но сначала нам нужно сделать ремонт в квартире.и все равно я хочу спросить вас почему именно на мою долю выпало это?кто то рожает и потом дети им не нужны,а кто хочет это всем сердцем не может.меня зовут надежда.мне 36 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! искренне Вам сопереживаю...

НИКОГДА НЕ СТАВЬТЕ ВОПРОС "ПОЧЕМУ?"! Вы никогда не сможете ответить на этот вопрос, никто не даст Вам ответа, а жти мысли будут постоянно Вас изъедать изнутри, разрушая и постоянно причиняя Вам боль! Вам выпало именно эта доля и участь, Вы как могли боролись, НО что свершилось, то свершилось! НО это ещё не приговор - Вы - счастливая женщина! у Вас етсь муж, который ВАС принял! коорый принял и то, что произошло с Вамп! который принял и Ваше желание быть матерью! Вы будете усыновлять ребёночка и ОН у Вас будет! пусть Вы не испытаете саму беременность, но ведь это состояние проходящее - зато у ВАС БУДЕТ ребёнок! Вы будете матерью! ведь в этой роли, в роли матери, Вы хотите отдавать свое тепло, любовь, быть счастливой, давать ребёнку защиту, смотреть как он растет, улыбается Вам, видеть как Вы дороги ему, как его ручки будут тянуться к Вам, и именно Вас он будет называть "мамой"! ВЫ МОЖЕТЕ и БУДЕТЕ МАТЕРЬЮ! ведь мать - это не просто чрево, которое вынашивало, это та женщина, которая может любить! и ИМЕННО ВЫ, испытав все это, познав всю эту боль в стократ сильнее, нежели другие женщины, которые НЕ знают этой боли, СМОЖЕТЕ испытать это счастье и ВЫ будете ценить то, что у Вас будет, как никто другой!

и никогда не задавайте этот вопрос! лучше спросите "зачем?"

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Надежда!

Ваш вопрос "почему именно на мою долю выпало это?", отзывается ощущением несправедливости, что с Вами это произошло. Ведь Вы любите и хотите детей, хотите их воспитывать и Вы делали для того, чтобы это произошло все, что только могли, все, что было в Ваших силах! Но это не помогло. И оказалось, что есть в Мире то, что нельзя назвать справедливым: умирают дети, происходят войны, пьяницы рожают и отдают малышей в детский дом. И теперь с этим надо как-то жить, научиться с этим жить.

Возможно речь еще и о том, чтобы принять то, что случилось, принять то, что уже не случится, и сначала погоревать об этом, отплакать, чтобы мочь отпустить ценность, которой Вы лишились - способности родить.

Надежда, опорой и поддержкой в этом может стать то, что, не смотря на все произошедшее, Вы можете стать мамой. И у Вас есть муж, порядочный, любящий Вас, принимающий, поддерживающий, вместе с Вами идущий через испытания, вместе с Вам хотящий усыновить малыша.

Надежда, Вас перестанет мучить вопрос "почему именно на мою долю выпало это?", когда Вы душой и сердцем примите то, что случилось. Иногда это легче сделать вместе с психологом.

Надежда, быстрого и легкого ремонта Вам, чтобы поскорее услышать дома топоток детских ножек!

С уважением, Воробьева Юлия Михайловна, психолог Москва