Можно ли вылечить патологического лгуна?

Иван 10.10.2013

Мы прожили с девушкой около 5-и лет вместе. У нас есть общий ребёнок (дочь). Дело в том что моя (теперь бывшая) супруга постоянно врёт абсолютно в разных ситуациях. И со временем это усугублялось. Когда мы познакомились она жила в неблагополучной семье (родители пили спиртное. В общем жили мы постоянно ругались по поводу её лжи (типа ты была у подруги - нет, а на самом деле была)и того что она постоянно брала в долг в магазинах (мы живём в небольшом посёлке, все всех знают)Месяц назад она уехала в деревню к родственникам и там мне изменила. А потом позвонила и сказала что уходит. Мне очень больно от того что я сам человек мягко характерный и ещё и однолюб.И ещё очень ревнивый. когда я узнал - я чуть с ума не сошёл. Я пытался её вернуть, даже наверно простил её, но она не хочет возвращаться мотивируя это тем что у неё не осталось чувств ко мне и я ей просто противен. На вопрос почему противен она отвечает неоднозначно. Более того на предложение перемирия она говорит что подумает, но никак не может принять решение. Всё это сопровождается ложью как мне так и нашим общим знакомым. Причём на один вопрос всем отвечает по разному и винит во сём меня, якобы я к ней плохо относился.

И вот сейчас я даже не знаю что мне делать, как её вернуть и вообще стоит ли? Жалко дочку. Она одна её не воспитает надлежащим образом.

Киселевская Светлана Владимировна

«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
Поэтому людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут, обычно, дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашу жену - а для этого желательно Вам не быть для нее родителем, а делать так, чтобы она сама решала все свои проблемы, то есть не спасать ее и не наставлять на путь истинный...

Надо ли Вам растить еще и второго ребенка (кроме дочери) - решать Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).