Плохой сон у дочери

Молдир 10.10.2013

Добрый день! У меня проблема со сном, так как дочу трудно уложить спать. Она с детства плохо спит,но мы с рожд налюдаемся у спец. Сейчас пьем лекарства. Но сон плохой,трудно уложить спать,и малейший шорох она просыпается.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Молдир! Вы не указали возраст ребенка и связи с этим не имею возможности дать конкретные рекомендации. Но если говорить об общих причинах плохого засыпания, они могут быть следующими:
- физиологические причины и особенности ребенка,
- эмоциональная перегрузка малыша,
- болезни и проблемы в здоровье ребенка,
- неврологическая патология.

 Важно отметь, до трех лет, просыпаться ночью несколько раз для малыша – это нормально и не стоит беспокоиться по этому поводу. Если же эти пробуждения для вас очень тягостны – нужно настроиться на позитивный лад и немного помочь малышу и себе нормализовать сон.  Очень часто родителей пугают ночные вздрагивания ребенка, однако это не свидетельствует о патологии. Такие вздрагивания происходят в результате работы нервной системы в фазе быстрого сна и проявляется однократными или повторяющимися сокращениями мышц конечностей или тела. Больше всего они появляются у легко возбудимых малышей или после эмоциональных событий – радости, обиды, истерик, и с возрастом обычно прогрессивно уменьшаются.
Иногда по ночам могут проявляться всхлипывания или капризы и плачи. Причина их аналогичная – переизбыток эмоций в дневное и вечернее время. Скорее всего стоит пересмотреть режим дня ребенка, перенеся активные игры и шумные забавы на более ранний срок, чтоб нервная система ребенка перед сном не перевозбуждалась.
Первым делом проанализируйте питание – малыш должен достаточно есть днем, чтоб не просыпаться ночью от голода, вечером нужно включать в питание малыша каши, хлеб, йогурт, сыр, яйцо и фрукты.
Разработайте свою «предсонную церемонию», которая будет настраивать ребенка на своевременный отход ко сну – прогулка, ужин, затем ванна и чтение сказки, например. Все это позволит создать условный рефлекс на сон в определенное время.
Укладывать детей в постель нужно при первых же признаках усталости, не дожидаясь состояния вялости или перевозбуждения. Дети до четырех лет в идеале должны дожиться не позднее 20-21 часа. До периода школы у ребенка в обязательном порядке должен быть дневной сон, ребенок который не спит днем, будет плохо спать и ночью. Если ребенок проснулся ночью, успокойте его тихим голосом, колыбельной или несколькими словами, которые говорите при укладывании. Не употребляйте этих слов в других ситуациях, пусть у малыша сложится ассоциация этих слов со сном. Не стоит включать свет, лишний раз менять подгузник или отвлекать ребенка игрушками. Чтобы сон был спокойным, малыш должен засыпать в хорошем настроении, с любимой игрушкой или рядом с мамой. Не стоит резко менять обстановку для сна, детям спокойнее в привычной обстановке.
Если малыш проснулся и плачет, не стоит игнорировать его, обязательно подойдите к нему, возьмите на руки или посидите рядом. Ваше присутствие успокоит ребенка и позволит вновь вернуться в страну снов.
 Но это все лишь общие рекомендации и если вы хотите более подробно разобраться в этом, рекомендую обратиться на очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана