Между молотом и наковальней - как поступать?

Тала 10.10.2013

Так себя чувствую на протяжении последних 20 лет, так как родители постоянно ругались и втягивали в свои отношения нас с сестрой.

У нас уже у каждой своя семья, дети и живем отдельно - но как нож в спине отношения родителей, которые и дальше живут в одном доме, но в разных комнатах...

Углубляться в причины ненависти мамы к отцу и отца к маме думаю не стоит, так сейчас уже пожинаем плоды этой ненависти...

Возможно стрессы, депрессия, а может еще и наследственность повлияли на то, что у отца начались серьезные проблемы с памятью, апатия, потеря адаптация - в общем психотерапевты поставили отцу деменцию 3 года назад - в 65 лет, причем физически он вполне здоровый. Сейчас почти весь день он проводит в комнате - чаще всего спит, выходит только за хлебом в магазин.

В это время никто не отменял работу по уходу за домом - все легло на мамины плечи, то есть ненависть стала еще сильнее, так как маме приходится решать вопросы, которыми еще 20 лет назад занимался отец - крыша, отопление, вода и т.д.

Иногда она берет на себя слишком много - ее роль "жертва"...

Отец делать ничего не хочет, многое уже не в состоянии.

Если его попросить, пояснить (иногда и не один раз) - он будет помогать, по крайней мере со мной что-то делает, но когда они с мамой одни остаются - это постоянный скандал.

Все пояснения и разговоры о том, что не стоит устраивать скандалы отцу - орать на него - ни к чему не приводят, мама продолжает постоянно давить отца, причем контролировать себя она не может - просто видит и сразу начинает орать. По-отношению к отцу совершенно неадекватна - любые наши с сестрой действия по уходу за отцом воспринимает как личную обиду.

Когда скандал отец старается сбегать - приходит ко мне домой.

Сегоднятсказал, что он пришел так как боится не сдержаться и физически "дать сдачу", причем что от него хотят не понимает - когда орут - теряется полностью. Еще сказал что не хочет жить вместе - но куда идти не знает..

Мне жалко обоих - несчастные родители ...

Боюсь если так и дальше будут оставаться в одном доме может случиться что-то ужасное...

Забрать отца не могу - живем в 1-й квартире с ребенком, да и мама тогда жизни не даст - ни мне ни сестре.

Один жить он уже не может сейчас - чем дальше тем хуже.

Для себя определила такие теоретические варианты для отца:

- гериатрический пансионат - уход + общение, но опять же стереотипы и чувство вины - смогу ли я с этим справиться...

- отдельную квартиру + сиделка - уход, но общения он не получит,

сиделка круглосуточно не нужна - будет один в 4-х стенах

Очень прошу помочь разобраться в ситуации: нужно их расселять? или они все равно найдут способ ругаться?

как оградиться от этой ситуации? - так как звонит мама каждый день с получасовым описанием какой ужасный отец, потом приходит отец и то же самое только в сторону мамы - чтобы этого не слышать готова под землю провалиться...

Лазаренко Ольга Владимировна

Тала, много сопереживания к вашей ситуации, к вам. Сразу скажу, что оба варианты, которые вы продумываете для отца - неплохие. Но дело тут действительно не в том, кто где будет жить. Мать вряд ли оставит отца в покое. У вас действительно сложная семейная система, в которой вы - тоже главное и решающее звено. Если выпадет хотя-бы одно звено - вся система развалится. Сейчас матери и отцу "удобно" ругаться (хотя это может показаться странным), ведь за это они получают бонусы в виде снятия напряжения, а еще - ваше внимание и сочувствие. Они таким образом чувствуют себя значимыми для вас, манипулируя вами и отказываясь брать ответственность за свою жизнь на себя. Если у отца сейчас есть на это более-менее веская причина, то у мамы - её нет. Кроме нежелания признавать свои чувства, свой выбор такого мужа и отца своих детей, свой выбор так себя вести, чтобы получать раздражение.

А вы выступаете в роли спасателя и защитника. На мой взгляд, стоит пойти лично к психологу в Луцке, чтобы понять, зачем мне нужна эта роль; как я сама втягиваюсь в конфликт; что меня заставляет жить их жизнью. Это может быть разовая или более длительная работа с психологом, потому что там могут оказаться причины (по которым вы так поступаете), которые тянуться долго и сидят очень глубоко.

Это не о том, что не стоит помогать родителям. Наоброт, стоит. Но вы как будто эмоционально очень включены и эти эмоции не дают вам сделать выбор, как поступить. Пишите, можно договариваться о консультации по скайпу.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк