Агрессия у девочки

Ольга 09.10.2013

Здравствуйте! У меня две дочки 6 и 8 лет. Дочка 8 лет ходит во второй класс. С начала учебного года у нас проблема с выполнением домашнего задания. Мою помощь она не принимает. Я пытаюсь помочь она начинает орать, визжать, обзывать меня, может ударить. Это происходит на протяжении месяца почти каждый день. Иногда у нее бывают истерики. Я не знаю, что мне делать. Как себя с ней вести. Вот сегодня 910.2013 года при выполнении задания начала опять орать, визжать на пустом месте. Ей пытались помочь. Помоги те мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ВЫ воспринимаете свои действия как ПОМОЩЬ ей, но она же видит в этом Ваше вмешательство и отталкивает Вас - важно понять в чем причина? что она испытывает? почему отталкивает Вас? и возможно, что ждет она ДРУГОЙ помощи! чего боится - что задание выполнит не так, как требует учитель (ведь для них сейчас важны не только правильное выполнение заданий, НО и оформление заданий) и оценка ей важна со стороны учителя, к тому же именно ОНА ходит в школу и ЗНАЕТ как и что нужно делать! поговорите с учителем (да, учителя рекомендуют помогать детям, НО - НЕ делая ЗА них, а давая им возможность выполнять решение самостятельно, просто продвигая их к ответам, мотивируя думать самим)! что идет от Вас? какая "помощь"? и нужна ли дочери ИМЕННО ТАКАЯ помощь? стоит поговорить и с девочкой - чего ОНА ждет от Вас, какой помощи? важно и её услышать!

Здравствуйте,Ольга.Возможно,дочка устала от Вашей гиперопеки.Помогайте ей только тогда,когда она сама об этом попросит.начните ей доверять и отпускать контроль.А она должна доказать,что без Вашего контроля она справляется.Если это подтвердится,то за самостоятельность важно ей получить от Вас награды и поощрения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Богачева Антонина Владимировна

Ольга, здравствуйте! Реакция вашей дочери естественная и говорит о том, что она достаточно сильная, чтобы противостоять вам, и ее психика реагирует здоровым образом. Вам стоит порадоваться этому.

Во втором классе ребенок уже способен (имеет все психологические возможности и готовность) взять на себя контроль за своей учебой. Ваша задача  как любящей матери - показать, что вы не бросаете ее, а находитесь по прежнему рядом и готовы поддержать и оказать помощь, только когда дочь сама попросит и точно озвучит, в чем ей эта помощь нужна.

Возьмите себе на заметку несколько фраз "Если тебе нужна будет моя помощь - обращайся, я с удовольствием сделаю все, что в моих силах" - и идти заниматься своими делами,  "В чем именно тебе нужно помочь?" - и давать только то, что она просит, не больше, не меньше. Поддерживайте ее самостоятельность. Периодически заглядывайте и спрашивайте -"Как дела? Я рада, что ты справляешься".

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва