Агрессия у девочки

2135 4 ответов

Ольга 09.10.2013

Здравствуйте! У меня две дочки 6 и 8 лет. Дочка 8 лет ходит во второй класс. С начала учебного года у нас проблема с выполнением домашнего задания. Мою помощь она не принимает. Я пытаюсь помочь она начинает орать, визжать, обзывать меня, может ударить. Это происходит на протяжении месяца почти каждый день. Иногда у нее бывают истерики. Я не знаю, что мне делать. Как себя с ней вести. Вот сегодня 910.2013 года при выполнении задания начала опять орать, визжать на пустом месте. Ей пытались помочь. Помоги те мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ВЫ воспринимаете свои действия как ПОМОЩЬ ей, но она же видит в этом Ваше вмешательство и отталкивает Вас - важно понять в чем причина? что она испытывает? почему отталкивает Вас? и возможно, что ждет она ДРУГОЙ помощи! чего боится - что задание выполнит не так, как требует учитель (ведь для них сейчас важны не только правильное выполнение заданий, НО и оформление заданий) и оценка ей важна со стороны учителя, к тому же именно ОНА ходит в школу и ЗНАЕТ как и что нужно делать! поговорите с учителем (да, учителя рекомендуют помогать детям, НО - НЕ делая ЗА них, а давая им возможность выполнять решение самостятельно, просто продвигая их к ответам, мотивируя думать самим)! что идет от Вас? какая "помощь"? и нужна ли дочери ИМЕННО ТАКАЯ помощь? стоит поговорить и с девочкой - чего ОНА ждет от Вас, какой помощи? важно и её услышать!

Здравствуйте,Ольга.Возможно,дочка устала от Вашей гиперопеки.Помогайте ей только тогда,когда она сама об этом попросит.начните ей доверять и отпускать контроль.А она должна доказать,что без Вашего контроля она справляется.Если это подтвердится,то за самостоятельность важно ей получить от Вас награды и поощрения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Богачева Антонина Владимировна

Богачева Антонина Владимировна

Ольга, здравствуйте! Реакция вашей дочери естественная и говорит о том, что она достаточно сильная, чтобы противостоять вам, и ее психика реагирует здоровым образом. Вам стоит порадоваться этому.

Во втором классе ребенок уже способен (имеет все психологические возможности и готовность) взять на себя контроль за своей учебой. Ваша задача  как любящей матери - показать, что вы не бросаете ее, а находитесь по прежнему рядом и готовы поддержать и оказать помощь, только когда дочь сама попросит и точно озвучит, в чем ей эта помощь нужна.

Возьмите себе на заметку несколько фраз "Если тебе нужна будет моя помощь - обращайся, я с удовольствием сделаю все, что в моих силах" - и идти заниматься своими делами,  "В чем именно тебе нужно помочь?" - и давать только то, что она просит, не больше, не меньше. Поддерживайте ее самостоятельность. Периодически заглядывайте и спрашивайте -"Как дела? Я рада, что ты справляешься".

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ