Как намекнуть и сказать маме про Диму?

Настя 09.10.2013

Здравствуйте . Мои родители развелись , я осталась жить с мамой . Через некоторое время мама нашла мужчину . По сей день мы живем все вместе , мама родила от него ребенка . Сейчас ей почти 3 года . Дело в том что сначала знакомства он мне нравился , но когда появилась сестренка , он стал ко мне не так относится : он стал ругаться и тд . Я каждый день мечтаю чтобы он исчез навсегда . Я поняла что сделала ошибку , если бы не я , мама бы с ним не стала жить . Недавно ..... Ну вообщем была такая ситуация что отчим ревнует мою маму к другому мужчине . Его звать Дима . И я бы очень хотела чтобы мама была именно с ним и ни скем другим . Он нравится мне и моей сестренке . Что мне делать и как намекнуть и сказать про Диму . И добавлю что мама меня не понимает , део в том что отчим пытался меня совратить , я сказала маме , но она продолжает с ним жить . Но я знаю что возможно маму и Диму тянет друг другу , они друзья , но он очень хороший , и они бы смогли жить вместе )

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Настя! Ты, к сожалению, не указала, сколько тебе лет. К твоему письму может быть разное отношение в зависимости от твоего возраста. Одно дело, когда такое сообщение пишет девочка или подросток, совсем другое - когда совершеннолетняя девушка.

В любом случае, ту обстановку, в которой ты находишься, сложно назвать благоприятной. Твой отчим не имеет никакого права тебя совращать. Это уголовно наказуемо. Ты имеешь полное право обратиться в милицию с заявлением для того, чтобы защитить свое тело и психику от недопустимого воздействия. Почему я рекомендую тебе такой поступок - потому что твоя мама тебя не слышит, этим она подвергает тебя опасности.

 Я поняла что сделала ошибку , если бы не я , мама бы с ним не стала жить .

Настя, это не твоя ошибка. Ты дочь своей маме, а не родитель. Мама сама несет ответственность за свои поступки. Ты не обязана за нее думать и решать. Не ты должна заботиться о маминой личной жизни, а она сама.

И я бы очень хотела чтобы мама была именно с ним и ни скем другим .

С кем быть маме - взрослой женщине - решать именно ей.

 И добавлю что мама меня не понимает , део в том что отчим пытался меня совратить , я сказала маме , но она продолжает с ним жить

Настя, ты не обязана это терпеть. а вот твоя мама ОБЯЗАНА заботиться о твоей безопасности, если ты еще не совершеннолетняя. Я уже написала выше - если мама игнорирует информацию о домогательствах, то иди в милицию. Ты имеешь полное право защищать себя сама.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск