Часто снятся дети

Людмила 08.10.2013

Добрый день Светлана, хотелось бы задавать Вам вопрос. Мне лет с 17 снятся дети, в неделю несколько раз. В основном девочки каждый раз разные и разного возраста.В основном я с ним весь сон хочу или что то делаю. Во время беременности они мне не снились. Потом у меня случилось две замершие беременности и теперь дети стали сниться еще чаще. Мне уже неприятно видеть такие сны. Скажите мне нужно записываться к Вам на приемы и ходить к психологу, это проблема?

Здравствуйте, Людмила. Не знаю, мне ли Вы задали вопрос, но раз уж он попал ко мне постараюсь Вам ответить.

Наверняка Вы слышали, что сны — это послания, которые шлет нам наше подсознание, поэтому они несут информацию о нашем внутреннем мире. Сны всегда связаны с конкретным человеком, показывая, где он испытывает затруднения, чего пытается избежать, чего ему не хватает, что он не замечает и что ему необходимо делать. Например, ночные кошмары — это попытка  подсознания шокировать, заставить обратить внимание на какой-то аспект вашей жизни. Подсознание как-будто говорит вам: "Посмотри сюда. Это не терпит отлагательств". Точно также повторяющиеся сны — это сообщения, которые пытаются дойти до вас. Если вы правильно истолкуете их, они исчезнут. Они повторяются вновь и вновь, потому что вы неправильно их интерпретируете.

Но старайтесь избегать слишком буквального толкования снов. Скажем, вам снится, что вы едете за рулем автомобиля с большой скоростью. Вы теряете управление, врезаетесь и разбиваетесь. Значит ли это, что вы в скором времени погибнете в автомобильной катастрофе? Очень маловероятно. Скорее всего, в этом сне о вас сообщается что-то не столь буквальное. Может быть, вы теряете управление своей жизнью? Где вам необходимо притормозить? Возможно, сон предупреждает, что если вы не сбавите темп, то "разобьетесь", т. е. заболеете, лишитесь чего-то ценного или отдалитесь от кого-то, кто вам дорог. Смерть во сне часто значит перемены, переход в другое состояние, конец одного этапа в вашей жизни и начало нового. Вам указывают на перемены? Возможно, они произойдут слишком стремительно. Подходит вам такое объяснение?

По поводу второй части Вашего вопроса.  Людмила, если описанная Вами ситуация Вас тревожит, волнует и раздражает, то я думаю, что проблема все-таки существует. К тому же две замершие беременности, скорее всего, тоже не прошли без последствий для душевного равновесия. Безусловно, это очень сильный стресс для женщины! Совместная работа с психологом, работа со сновидениями могла бы прояснить ситуацию, помочь правильно растолковать послания вашего подсознания и найти решение.

Обращайтесь, буду рада помочь Вам.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент