Как помочь подруге?

Ирина 08.10.2013

Доброго времени суток. Меня зовут Ирина, я студентка. Но, собственно речь пойдёт не обо мне, а о моей близкой подруги. Это действительно так, и моя история не входит в классический список рассказов людей, которые прикрываются именами своих друзей.Так вот, мою подругу зовут Аня, она учится со мной в одной группе и вот уже год работает у нас на кафедре лаборантом. Но всё это было бы чудесно, если бы не ёё романтической влечение к одному молодому преподавателю по имени Игорь. Игорь понравился ей ещё на первом курсе, когда он уже заканчивал обучение. Теперь ситуация осложнилась их ежедневной профессиональной близостью. Аня боится любого шороха, и лишь бы никто не узнал о её чувствах. И в тоже время не стремится что-то привнести в их общение, а ведь она очень умная девушка. К сожалению, с его стороны также не отмечается значительных проявлений симпатии, лишь непрозрачные намёки. И каждый раз она просит у меня совета, но мои слова о возможных совместных прогулках и прочее Аня отвергает. Прошу помочь подруге, потому что я уже не знаю какие слова подбирать. И верны ли мои советы об более активном их общении вне университета, ведь Аня довольно нерешительный человек в этом отношении, как впрочем и Игорь. Хотя о его отношении к Ане, мне мало что известно. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, Вы действительно хорошая подруга. Только мне кажется, что самое лучшее, что Вы можете сейчас сделать - это просто выслушивать Аню, когда ей хочется с Вами поделиться. Вам вовсе не обязательно давать ей советы, даже если она Вас об этом просит. Вы ведь все равно не можете за нее жить. Поэтому выслушивайте ее, сочувствуйте, поддерживайте, давайте ей возможность делиться с Вами столько, сколько ей нужно. Поверьте такой поддержки будет вполне достаточно.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Ирина! Очень важно в такой ситуации правильно слушать и не давать советов!)) Правильно слушать, значит применять активное слушание.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград