Как помочь подруге?

Ирина 13.06.2014

Добрый день! У моей подруги сложилась не простая ситуация, она живет с мужем уже восемь лет, есть ребенок. Но любит она совсем другого мужчину, с которым встречалась еще до свадьбы со своим нынешним мужем, очень тяжело переживает по этому поводу так как семью свою разрушать не хочет ведь для ребенка важно чтобы папа с мамой жили вместе.. А мужчина которого она любит, отстраняется от нее, я думаю потому что не хочет рушить ни свою семью, ни ее семью. Подскажите пожалуйста как ей можно помочь в этой ситуации для того чтобы она поскорее его забыла и не мучала сама себя этими чувствами??

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Жить ТОЛЬКО ради детей - это значит предавать себя. Дети вырастут и родителям придется предстать лицом к лицу. Хорошими и любящими родителями можно оставаться и в разводе, главное грамотно к этому подойти.

Но в любой случае, с психологической точки зрения, вашей подруге разобраться в отношениях, сделать выбор поможет только профессиональный психолог. Вы как подруга, можете только находиться с ней рядом и поддерживать.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! скорее всего Вы можете дать ей только поддержку и возможность выговориться Вам, НО - ЗА неё пережить Вы эту ситуацию НЕ сможете, НЕ можете и что-то советовать - так как это должно быть ТОЛЬКО ЕЁ решение, а не ВАШЕ. На свой взгляд Вы могли бы решить проблему тем способом, который приемлем для Вас, НО - это лишь ВАШ способ, а вот Вашей подруге нужно понять ТО, как ОНА может решить свою проблему. Это её жизнь и её решение и принимать его нужно только ЕЙ. Вы можете озвучить лишь ТО, что ей нужно взять ответственность за свое решение и свою жизнь на себя, а не прятаться за щитом из семьи и ребёнка - когда мама прикрывается ребёнком, и при этом живет с мужем, которого НЕ любит, то именно ребёнок растет с чувством вины - ему эта жертва не нужна! Не надо делать из ребёнка щит, ей нужно решить для себя - она готова жить со своим мужем? нужно сначала разобраться с этим,а  потом уже решать с другим мужчиной. Поэтому, избегайте советов, когда человек находится в сложной ситуации он может быть зависим, ей нужно, чтобы Вы смогли скорее направить её - спрашивая, в таком формате - "а что сделал бы ты?", "какое решение приняла бы ты?", т.е. обращать человека к самому себе, чтобы она находила ответы в себе! тогда она найдет свой путь. Но как бы ни было ВАм её жаль, решение принимает только она - её решение - мучить себя, свой брак, прятаться за ребёнком или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ирина, а почему Ваша подруга не пишет сюда? Для чего Вам таким образом помогать подруге? И, что касаемо Вашей подруги - есть ситуация, в которой мужчина из другой семьи, я так понимаю, отвергает любовь Вашей подруги, и ни одна сторона не хочет рушить свои семьи. Знаете, бывает так, что "синица" в руке кажется обыденной, а вот "журавль" в небе - это точно, что женщина ждала. Боюсь, что если бы Ваша подруга получила бы журавля, она была бы жестоко разочарована реальностью, и, возможно, нашла бы следующего, о котором можно было бы мечтать. Это такая галлюцинация мозга, почему она появляется? Потому что внутри человека может быть установка, например, такая: "Всё, что мне легко даётся, - не стоит ценить, а всё, что мне нужно - должно даваться с большим трудом". Это пример установки, которая может быть в бессознательном человека. Какова её личная установка, и как её изменить - может определить специалист. Ваша помощь, какими бессознательными мотивами Вы бы не руководствовались , спасая подругу, ключается в том, чтобы посоветовать ей обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве