Как помочь подруге?

Виктория 26.01.2015

Добрый день.

Моя подруга живет со своим парнем около 5 лет, вроде бы все неплохо складывалось, он сделал ей предложение, ему 27 лет, он хочет уже семью и детей, а ей 22, говорит, что ей рано думать о детях... В общем на днях она сказала, что думает с ним расстаться, что вроде бы чувства есть к нему, но при этом есть ощущение, что это не ее человек... Вроде у них разные интересы, когда он делает то, что интересно ей или наоборот, то чувствуют как тяжело друг другу.. Ее начинает в нем все раздражать, но при этом она пока с ним и не знает что делать... Я думаю, может это просто кризис и это нужно пережить, или всё же это действительно не ее человек и нужно расстаться... Надеюсь я более менее понятно описала ситуацию, подскажите как принять правильное решение, и как я могу помочь своей подруге?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы НЕ можете принять решение ЗА неё - ей самой нужно прислушаться к себе, к чему она готова, каких отношений хочет - Вам НЕ стоит говорить ей как ей нужно поступить - так как у Вас своё восприятие и свои установки и принципы, А У НЕЁ - СВОИ - поэтому она должна услышать себя! Вы же можете ей помочь - во-первых, только если она сама просит Вас о помощи; во-вторых, НЕ давая ей готовых советов, а пытаясь обратить её к самой себе (говоря, что ей нужно услышать себя - ведь это её решение и её выбор! последствия скажутся НЕ НА ВАШЕЙ жизни,а  НА ЕЁ!), в-третьих, Вы можете дать ей возможность выговариваться, озвучивать Вам свои чувства,а Вы НЕ доказываете ей, что она не права, а просто слушаете! и четвертое - это НЕ ВАШИ отношения , а её и молодого человека, поэтому Вам НЕ стоит переходить границу и в них вмешиваться, Вы лишь сторонний наблюдатель, управлять Вы можете ТОЛЬКО СВОЕЙ жизнью! и пятое - любое решение, которое ОНА ПРИМЕТ - ВЕРНОЕ ДЛЯ НЕЁ, пусть и противоречит Вашим убеждениям, НО РЕШЕНИЕ - ЕЁ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Видно, что Вы любите свою подругу и хотите ей помочь. Но Ваша подруга - взрослый человек, у нее своя жизнь. И ее отношения с молодым человеком - это отношения двоих, им двоим и предстоит разбираться в них. И решать, расстаться с молодым человеком или остаться с ним, Ваша подруга будет сама.
  Если ей сложно принять решение, если ей нужна помощь, Вы можете порекомендовать ей обратиться к психологу, который поможет ей разобраться в себе, понять свои чувства, мысли, желания. Или, например, она может задать вопрос на этом сайте. Но в любом случае, в своей жизни Вашей подруге предстоит разбираться самой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва