Не могу совладать с нервами, когда на меня орут

Анна 07.10.2013

Добрый день. Мне 27 лет. Хочу спросить вас как мне быть в моей сложившейся годами ситуации. Дело в том что я позволяю людям садиться на шею,орать на меня и вымещать свои комплексы. Изза того что я чувствую себя не защищенно я постоянно косячу на работе, уверенность еще больше понижается. Так было напрошлой работе , изза этого меня просто уволили. Я думала что на новом месте будет иначе, но все повторяется. Я человек нервный . Не умею держать себя в руках, начинаю провоцировать человека на брань и агрессию. Агресивные и неуверенные люди как магнитом ко мне тянуться, все считают своим долгом меня унизить. чувствую себя беспомощной, даже на несправедливые обвинения не могу ответить, уменя начинается паника, трясутся руки и я просто задыхаюсь , повышается пульс. не могу ниче с собой поделать. я так реагирую на агрессию. Видимо это пошло от семьи, у нас постоянно кто то кого то обвиняет(часто меня) и доводит до белого колена. Некоторые люди даже признаются потом, что сами того не ведая почему то испытавают приступ агрессии ко мне. что мне делать в данной ситуации? Изза своих фобий и синдрома жертвы я не могу нормально жить, получать удовольствие от работы и завести семью( я никому не нужна). Перестала за собой следить. Мало того когда у меня проблемы на работе, как назло дома меня не поддерживают, а наоборот тюкают и иногда называют обидными словами. У меня уже сердце стало борохлить, я ухожу в болезни и у меня постоянно упадок сил, и плохая концентрация внимания.

Уважаемая Анна. ВЫ сами хорошо понимаете, где у ВАс "слабое место", и как это сказывается на Вашей жизни. Но, как это ни парадоксально, все именно в ВАШИХ РУКАХ!! Помните Мюнхаузена, который тянул себя за косичку, Вам придется сделать примерно то же самое.

Однако, прежде, чем приступить к изживанию "синдрома жертвы", нужно научиться прощать тех людей, которым Вы позволяете садиться себе на шею и терроризировать Вас.

Поэтому.

Шаг 1. Напишите список людей, на которых Вы обижены, злитесь, раздражаетесь.

Проделайте с каждым из них следующее упражнение. ПОставьте друг напротив друга два стула. На один сядьте сами, на другой - мысленно посадите человека, на которого ВЫ обижены. Выскажите этому человеку все, что накопилось, все до последней капельки. И самое главное в конце - скажите этому человеку, что Вы его прощаете, и сами попросите у него прощение (хотя бы за то, что Вы позволяли и неосознанно провоцировали его такое поведение). Упражнение можно делать несколько раз по отношению к одному и тому же человеку.

Шаг 2. После того, как отработали все обиды, убираем "синдром жертвы", начинаем создавать имидж успешной, уверенной женщины. Основной принцип здесь - никогда не позволять давить на себя, и накогда нельзя себе позволять давить на других. Попробуйте следовать этому принципу хотя бы месяц. Конечно, окружающие удивляться и какое-то время будут пытаться вести себя по-старинке. Однако будьте целеустремленными. Отнеситесь к этому как эксперименту. Через месяц они привыкнут. Привыкните и Вы сами.

Так что, дерзайте. Удачи Вам!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово