Проблемы с девочкой 13лет

юля 06.12.2010

Здравствуйте,. у нас сложилась такая ситуация-девочке 13 лет,живет с мамой и ее новым мужем-к отцу приезжает раз в месяц- стала совсем неуправляемой- плохо учится , врет, на днях приезжала к нам( мать попросила поговорить с ней по поводу учебы)- поговорили бабушка и я (мачеха), сказали что если не будет учиться, то мы поговорим с мамой о том чтобы забрать ее к нам- вроде сказала что исправится,Сегодня разговаривала с ее мамой, оно сказала что Таня приехала вчера домой и расплакалась, говорила что оно больше к нам не поедет- потому что мы с ней грубо разговаривали, кричали( хотя этотго не было), сказала что исправится,Меня интересует- надо ли мне подъехать к ним домой и поговоить с Таней и ее мамой, что бы выяснить- что же мы такого плохого ей сказали- что получилось что мы ее обидели, нужно ли попросить чтобы она объяснила тот разговор что был у нас при ее маме?

Здравствуйте, Юля.

Я так полагаю, Вы-мачеха этой девочке?

Почему девочка стала неуправляемой -много причин. Самая распространенная причина такого поведения у подростков - трудности в отношениях ее родителей... Но есть и другие..

Если девочка сейчас хитрит, выдает желаемое за действительное, значит у нее есть на это причины. Пусть даже это нехватка родительского внимания.

Я не вижу смысла Вам ехать к маме девочки и устраивать очную ставку с прояснением ситуацией. Я думаю, это только усугубит ситуацию.. Когда человека, который сознательно врет пытаются вывести на чистую воду - он еще и агрессивным становится. И вопрос доверия в этом случае сам собой отпадает..

Вы можете стать для нее другом, если будете поддерживать, принимать ее чувства...

Лучше всего для девочки, если с ней поговорят  ее родители. И им уже решать как лучше заниматься ее воспитанием... Даже если при этом понадобится консультация психолога.

с уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Юля!

Вы с бабушкой наделали ошибок! Не делайте их ещё больше! Не усугубляйте положение.!3 лет переходный возраст и разговаривать надо предельно ост орожно.Надо было пригласить специалиста, а иначе на выходе получили враньё в пользу девочки, которое она теперь использует очень грамотно!

Оставте пока в покое ребёнка. И при возможности сведите её с психологом соответствующего уровня.

Добрый вечер, Юля. У девочки сейчас очень сложный период. Мало того, что  ребенок привыкает к «новому папе», что является для нее большим стрессом, девочка еще переживает и подростковый возраст, который характеризуется не очень положительными качествами со стороны поведения как для самого ребенка, так и для окружающих ее людей. Попробуйте понять девочку, дети все очень близко принимают к сердцу и перемены в семье требуют много времени для привыкания к новой жизни. А когда чужая тетя еще и грозит девочке остаться без  родной мамы, какой реакции Вы ожидаете? Уважайте ребенка, разговаривайте с ней на равных, как со взрослой, особенно при приезде к Вам это должен делать ее отец, и уж ни в коем случае не повышайте на нее голос, не заваливайте ее нравоучениями. Маме ребенка объясните ситуацию по телефону, Ваш приезд только усугубит состояние девочки. Если уж так сложилась жизнь, наберитесь терпения и попробуйте войти к ребенку в доверие, только после этого к Вам начнут относиться взаимно. Для того, чтобы понять другого человека, нужно всегда, хотя бы мысленно, поставить себя не его место, не смотря на то, что этому человечку всего 13 лет! Она так же, как и Вы, умеет думать, переживать и пока не очень умеет выражать и делиться своими  чувствами напрямую. И не каждая мачеха обратиться за помощью к психологу ради чужого ребенка, наверняка ВЫ очень любите ее отца и это для Вас большой плюс. Все наладится, только нужно терпение!

Всего Вам доброго!