Проблемы с девочкой 16лет

ГИЛЯЗЕВА ЛАРИСА 22.09.2010

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! у меня дочь,воспитываю ее одна,с тех пор как умер ее отец-ей было 9 лет,очень тяжелые отношения-я никогда от нее не видела любви,только потребительское отношение,а сейчас она закончила 9 классов,поступила в педколледж г.уфы,пробултыхалась там месяц,и желание учиться пропало,я забрала документы и нашла школу куда нас берут в 10 й класс,но она заявила,что учиться не пойдет,посоветуйте как мне быть,куда обратиться? ребенок абсолютно не контролируемый,всегда делала что хотела,я не могу с ней справляться..

Лариса, для того, чтобы Вам ответить, мне нужно знать, что значит "неконтролируемый ребенок"? Как вы с ней общаетесь, она хоть иногда разговаривает с Вами в нормальном "режиме"? У неё возраст такой, что от контроля хочется избавиться. Ваша задача пока просто на словах, постараться без выяснения отношений, сказать ей, что всем своим поведением она показала себя человеком недостаточно взрослым - не умеет расходовать деньги, думать о своем будущем. Кроме того, сообщите ей, что до 18-ти лет Вы за неё в ответе, а потом она пусть делает всё, что ей вздумается, при этом не ждет от Вас никакой материальной помощи. А пока пусть ценит то, что Вы ей способны дать. Спросите, у неё есть ещё кто-то, кто заботится о ней? Не пора ли слезть с Вашей шеи и делами доказывать свою взрослость, а не истериками? Спросите, кем она хочет стать, чего достичь в жизни, скажите, что Вы не будете "тянуть" её на себе вечно, что Вы тоже человек и имеете право на личную жизнь и не собираетесь терпеть её выходки. Если она требует уважения к себе, пусть начнет с уважения к Вам, а вы, как мать, посмотрите и решите, стоит ли доверять ей. Если она хочет вернуться в Уфу, на что она будет жить, она сможет сама заработать то, что истратила за месяц? Возложите на неё ответственность за её поступки, не надо всё брать на себя. Контроль - контролем, но чем больше Вы будете брать на себя, тем тяжелее Вам будет, выберите момент и постарайтесь поговорить в спокойной обстановке, можете даже в виде ультиматума. Свои требования - её предложения. Что она предлагает? Скажите, что она уже не маленький ребенок, за свои действия вполне в состоянии отвечать и что Вы не позволите издеваться над собой никогда. У каждого есть свои права, но при этом есть и обязанности, напомните ей об этом. Ну а если есть желание встретиться лично, поговорим подробнее. Номер телефона Вы знаете.