Люблю ли я мужа?

Вероника 06.12.2010

Мы с мужем вместе 7 лет. Дочке 4 года. Муж очень ее любит, но не занимается ей. Постоянно пьет пиво, иногда напивается, оскорбляет, бьет. Всё это видит ребенок. Трезвый - золотой человек, правда грубоватый. Пьяный - моральный урод. меня уже тошнит от запаха перегара и этой вонючей таранки. Когда он приходит с пивом, меня аж трясет от злости и бессилия. Все уговоры-разговоры - бесполезно. До этого кодировался три раза, срывался и пил... Я уже понять не могу люблю ли я его, или это привязанность и привычка. Стоит ли бороться за сохранение семьи или просто уйти?

Здравствуйте, Вероника. Вам нужно хорошо понять одну вещь - пока САМ человек не захочет каких-либо изменений, никто другой на него не воздействует, и никакие кодирования не помогут. Если Ваш муж считает, что в его жизни всё в порядке вещей, то вряд ли Вы сможете убедить его в обратном. Напрасно потратите силы, время и часть своей жизни. Женщины, долгое время живущие с пьющими мужьями, в итоге становятся созависимыми от них и их питья - он пьет, потом просит прощения (а некоторые и не просят ничего), обещает бросить, а она верит и продлжает гробить себя в таких отношениях. Мучитель и жертва со временем так друг к другу привыкают, что уже иначе не могут. Понимаете, чем Вы рискуете? Вы уже приобрели эту привычку, но есть ещё возможность все изменить. Если Вы сама понимаете, что ничего хорошего в совместном будущем Вас не ждет.

Если Ваш муж не хочет понять, что его пьянки портят жизнь его, Вашу и вашего ребенка, то никакие объяснения ему не помогут. В чем же тут состоит борьба за сохранение семьи? В пытке самой себя? Или Вас беспокоит, что скажут окружающие - фразы типа: "терпеть ради ребенка"  или "все так живут, и ты живи" и т.п. говорятся теми, кто так и не сумел разобраться в своей жизни, но любит выступать советчиком другим людям. Я не знаю, говорили ли вы с мужем о том, чтобы посетить психолога и разобраться в ваших отношениях, его пьянстве, о том, чтобы изменить вашу совместную жизнь к лучшему. Если не говорили, но Вы надеетесь, что муж поймет это, то поговорите. Но если уже никакие разговоры не помогают, не нужно ничего и никому доказывать - просто уйдите, причем, так, чтобы не было возможности продолжать общение, снова возвращаться и пр., т.к. это уже будет "сказка про белого бычка", знаете такую бесконечную историю?

Спасайте свою жизнь и психическое здоровье дочери. Всего Вам доброго.

Вероника!

Есть поговорка и очень точная! Если хотите увидеть истиное лицо человека - дайте ему выпить! У выпившего человека настаёт расслабление и редко кто может контролироватьсебя в таком состоянии. По этому в этот момент всплывает вся истиная сущность человека! И это проверено практикой.

Так что думайте сами и выбирайте. Удачи.

Вероника!

Все зависит от того, готовы ли вы жить с таким мужем жить и готовы ли калечить детскую психику и дальше?

Муж ваш, видимо, жесткий и напряженный человек. При этом он очень хозяйственный, но алкоголь выдает его напряженность в агрессию. А снимать напряжение физическое и душевное другим способом он не научился.

Если пойдет к психологу то может ему и помогут. Но пойдет ли?

А вы его любите беззаветно.

Надеюсь, что в любом случае все будет хорошо.

Успехов вам!

Здравствуйте, Вероника!

Ответить на вопрос о том, любите ли Вы мужа можете только Вы сама. Попробуйте представить разные варианты развития ситуации: когда Вы уходите от мужа и разрываете все отношения с ним, живете с сыном обособленно и сами решаете, когда и как Вам общаться с мужем, оставляете все как есть или любой Ваш вариант действий. Лучше зафиксируйте возможные варианты на бумаге и взвесьте все плюсы и минусы каждого.

Для борьбы с пьянством мужа необходимо не только его добровольное кодирование, но и создание условий при которых из повседневности будут убраны стимулы побуждающие его к выпивке, а так же необходимо найти что-то, что будет заменять ему выпивку - и в этом Вы ему можете помочь.

Удачи!