Секс в 18

Татьяна 06.10.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет и несмотря на столь, возможно, юный возраст хочется иметь уже отношения с молодым человеком. Есть много знакомых пар такого же возраста, которые вместе уже года 2, у которых был секс! У меня были отношения, но они всегда заканчивались, не продлившись и месяца, т.к. молодой человек ждал и намекал на секс, к которому я совсем не готова!! Не могу говорить с матерью на эту тему(лишь на эту). Надеюсь, что вы мне поможете советом, как начать половую жизнь и стоит ли?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мне 18 лет и несмотря на столь, возможно, юный возраст хочется иметь уже отношения с молодым человеком.

18 лет (+/-  год, два)  – это как раз тот возраст, когда у большинства людей в наше время возникают сексуальные отношения. Вы не исключение, это нормально. Конечно же, в 16 лет человек еще не достаточно сформирован и физиологически и личностно, но такова тенденция. Тем более,  если Вам уже 18, для сексуальной жизни это возраст не юный, скорее соответствующий.

 У меня были отношения, но они всегда заканчивались, не продлившись и месяца, т.к. молодой человек ждал и намекал на секс, к которому я совсем не готова!!

Что такого запретного или пугающего для Вас включает в себя секс? Возможно секс, кроме буквального смысла, для Вас несет в себе и какой-то другой смысл. Не плохо было бы с этим разобраться с психологом

Возможно  такова система Ваших ценностей, установка: «Секс – не самое главное в отношениях»  или «Я еще маленькая, пугаюсь ответственности за последствия», а может «Мама узнает, тогда будет стыдно».

Абсолютно любую установку всегда можно изменить, выдвинуть альтернативную. Но все дело не в этом, а в том, насколько Вы сами чувствуете свои потребности, умеете ли делать выбор в пользу своих потребностей, а также умеете ли Вы отстаивать свой выбор и нести за него ответственность.

Надо определить для себя: либо я отстаиваю свои убеждения, либо меня что-то в них смущает, и тогда я пытаюсь разобраться, возможно, стоит эти убеждения поменять, так как этого хочется именно Вам, а не маме, обществу, или, например, парню.

Конечно же, для молодых ребят секс – важная вещь. Но мне кажется, если есть причина, почему пока сексу не быть, ее всегда можно честно рассказать и попросить парня не давить на себя. Но также честно будет признаться и в своих желаниях по отношению к парню, наверняка половое влечение Вы испытываете тоже, просто пока не готовы (может довериться сложно и надо подождать или другая причина).  Честно все обговаривать, договариваться – это по- взрослому.

Надеюсь, что вы мне поможете советом, как начать половую жизнь и стоит ли?

 Подозреваю, что  парни уходят не столько от того, что нет секса, сколько от не совсем взрослых отношений. Вас они, похоже,  воспринимают больше как маленького ребенка, чем взрослую девушку. А молодые парни по вполне естественным причинам, пока не могут нести ответственность за «ребенка», к тому же им самим нужен опыт более взрослых отношений, а не подростковых, которые пока Вы можете им предложить.

Выбор в любом случае за Вами: объясняете, пытаетесь договориться, просите подождать и т.д. и несете за это ответственность (парень может уйти, а может и остаться). Либо позволяете себе секс, и также несете ответственность (парень также может уйти либо остаться). Ни то, ни другое последствие проконтролировать Вы не можете, но и то и другое  решение –взрослое и  только Ваше.

Просьба о совете, «стоит или не стоит»,  выдает Вас, как человека, которому трудно полагаться в своем выборе на себя, а это причина, чтобы заняться психотерапией.

Если Вам требуется психологическое сопровождение на данном, не простом этапе Вашей жизни, приходите на очную психотерапию или по почте можем договориться о заочной консультации.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск