Родители против второго ребенка

Алина 06.10.2013

Здравствуйте!У меня проблема,а именно родители против моей второй беременности.Дело в том,что и первой моей беременности они не были рады,понятно почему..Только поступила,моего молодого человека они вообще не переваривали,в общем не дочь,а ходячая проблема.В итоге,сказала,как "отрезала" и родила сыночка.Все вроде бы не плохо,не смотря,что с отцом ребенка мы расстались еще до рождения.Я и учиться ходила,ребенку няню наняла,на смесь и т.п.(сама,за свой счет).Мама до сих пор иногда покупает внуку что-нибудь нва свое усмотрение(бывают и дорогие подарки,конечно),но ее никто не просит об этом.После рождения первого ребенка познакомилась с парнем хорошим,стали жить вместе в моей квартире(с моей мамой и ее мужем,а квартира мне досталась в наследство от отца),питаемся раздельно.И свадьбу в будущем собирались сыграть,и с родителями его познакомилась.И тут узнаем о второй беременности..Думали-гадали,аборт делать страшно,да и не охото становиться убицей своего ребенка.Решили оставить,не смотря на то,что я сейчас на 3м курсе,а парень работает(мне 20,ему 21),я получаю детские,стипендию и пенсию по потере кормильца.В общем выходит у нас где-то 25 тыс.Но столкнулись с проблемой,ни его,ни мои родители не хотят этого ребенка.Что же нам делать и как быть?Заранее благодарна за ответ.

Алина, здравствуйте

Алина, во-первых, хочется выразить вам уважение и восхищение вашим мужеством и зрелостью… Вам удалось принять достаточно независимое решение, как мне показалось,  с первой беременностью, и вы смогли справиться  с  такими сложностями как совмещение родительства, учебы, отсутствия рядом поддержки отца ребенка…  Теперь у вас есть сыночек… В вашей жизни появился новый мужчина, и, насколько я поняла, все складывается в направлении создания семьи …  Алина, еще, как я поняла, из вашего письма, вы сообщаете, что достаточно независимы от родителей финансово и ,в общем-то, обеспечить  себя и ребенка можете… Конечно, это может быть непросто, но все же возможно.  И вот, у вас возникают некоторые сомнения в ситуации со второй беременностью, которые связаны  с непринятием ребенка родителями…  Я бы предложила вам поразмышлять, с чем связаны ваши сомнения, ведь у вас  уже есть опыт первой беременности и непринятия родителей, который вы преодолели. А сейчас, как я поняла, плюс к тому  отец ребенка все-таки готов поддержать вас, и ситуация складывается в этом смысле более благоприятно для вас и будущего ребенка. Наверное, в этой ситуации, которая складывается сейчас, есть еще что-то, что провоцирует ваши сомнения…  Наверное, первое решение вопреки родителям далось вам непросто…

Ребенок, семья -  серьезное и ответственное дело и, пожалуй, испокон веков так сложилось, что нам нужно в этом родительское одобрение (благословение). Наверное, один из его смыслов в том, что оно дает нам силы, принятие  в семью, в семейный род… Ведь исторически сложилось, что одному сложно выживать вне своей общины, семьи… И, действительно, трудно принимать жизненно важные решения, не получая поддержки самых близких людей – родителей.  Но иногда приходится  с этим встречаться и быть… приходиться идти своим путем, отличным от мнения родителей… Может быть, стоит обсудить, с чем связано мнение ваших родителей в этой ситуации. Мне показалось, что первому ребенку они были не рады, но, все же, приняли внука.  Мне кажется, что рождение ребенка – это решение, в котором важно ориентироваться только на себя, ведь в этом случае вы родители. И конечно,  понимать и брать ответственность за то или иное решение тоже придется вам как родителям малыша…  И мне, показалось, что вы умеете это делать… Поэтому, размышляя над вашей ситуацией, у меня всплывает вопрос «что происходит с вами, что будто потеряна уверенность» и появились сомнения, несмотря на то, что решение оставить малыша было уже принято (мне так показалось). Возможно, как ребенку своих родителей вам тяжело встречаться  с их непринятием, но вы уже не только ребенок, но и сама родитель своих детей…  Мне кажется (но это только мое мнение, и оно больше человеческое, нежели профессиональное), что решение о том сохранить или нет беременность - оно больше чем какие-либо другие решения нашей жизни. Но, возможно, за вашими сомнениями стоит что-то еще… Может быть, поразмышлять в этом направлении, и там придут какие-то ответы или что-то откликнется из письма и вам будет легче принимать решения. Говоря "вам", я имею ввиду и вас и вашего мужа, как маму и папу будущего малыша.  Слушайте себя

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург

Алина здравствуйте!

Кто родители вашего малыша? Вы? Вы его хотите - вот и рожайте! Если муж любит вас и вашего сына, и хочет малыша - что может помешать?! Кстати, родители могут просто болтать а на деле потом очень будут рады ребеночку! Ответственность за рождение детей полностью лежит на его родителях! Поэтому если ВЫ с мужем хотите - рожайте и никого не слушайте! А вот если есть сомнения............ вот тогда другое дело.........

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алина, доброго вам  дня!

Алина, хочется вам пожелать   душевных сил и  уверенности в том, что все будет хорошо!

Алина. если я правильно услышала, есть проблема для вас и она не в том, чтобы принять решения или связана с сомнениями, а скорее в том, что ваши родители  против  продолжения и рода. И наверное для вас важно,  чтобы это было иначе.  Я  могу только предполагать, но если мне правильно подсказывают чувства, вам наверное хотелось бы быть  хорошей для родителей и получить благословение на рождение детей.

Вы Алина пишите, что вы для родителей, как буд-то ходячая проблема. Как если бы вы слышали подобные слова про себя или возможно есть ожидания у родителей, которые вы не совсем оправдываете и это чувствуется вами. Это так?

Алина,  если я правильно слышу, вы  строите свою судьбу сами. И это достойно похвалы.  Решение принято, однако есть опасения или страхи, связанные с тем, что  ни ваши, ни родители будущего отца не  дают своего благословения или согласия на его рождение.

Алина, да, наверное было бы спокойнее, если бы ребеночек был радостью для всех. Однако, не всегда так складываются  обстоятельства и дети не обязаны  строить свою судьбу в соотвествии с ожиданиями родителей.

Алина, если вы решили, что ребеночек родится, значит так тому и быть. Просто, чтобы  снять напряжение нужно и тем и другим родителям сказать: "Это  наш выбор и мы сами несем за это отвественность. Вы можете с этим соглашаться или не соглашаться. Мы  будем уважать любое ваше решение..."

Этого  будет достаточно, чтобы перестать  зависеть от  родителей и их ожиданий.

Если захочется поисследовать тему родительских установок или глубже  окунуться в тему   детско - родительских  взаимоотношений  в вашей семье, вы можете обратиться очно. Будем разбираться с тем, о чем есть переживания! Буду рада вам помочь.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург