Как помочь парню бросить пить?

Ольга 06.10.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,как объяснить 22-ух летнему парню,что нужно устраивать жизнь,а не пить.Я знаю,что по большей степени причина в компании с которой он общается,контролировать его всё время у меня не получится.Как мне его убедить бросить пить,устроиться на работу и зажить нормальной жизнью?

Ольга, чтобы принять решение бросить пить, человеку должно быть "плохо" пить. Например, судя по Вашему письму, он не работает - на какие средства он живет, кто его кормит? Кто бы это не делал (Вы или его родители, или еще кто-то), он поддерживает его пристрастие к алкоголю. Ведь пристрастие к алкоголю - это безответственность, желание получать удовольствие и нежелание решать проблемы преодолевать трудности.
Поэтому самое лучшее, что могут сделать близкие, - это не облегчать ему жизнь, решая за него все проблемы. Человек должен бояться что-то потерять из-за алкоголя (средства к существованию, близкого человека и т.д.), тогда у него будет стимул изменить свою жизнь от простой и беззаботной к трудной, но построенной им самим.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков