Мне страшно

константин 06.12.2010

Здравствуйте.мне 32 года у меня такая проблема . я просыпаюсь и мне очень страшно я не могу обьяснить этот страх но очень страшно и еще тошнота . скажите что мне с этим делать ??

Константин, вероятно, можно было бы сказать, что Вам делать, если бы Вы подробнее описали своё состояние. Что значит "мне страшно"? Страх - это название, которое люди могут использовать для обозначения разных состояний, которые на самом деле страхом не являются. Однако, если Вы что-то назвали для себя как страх, то переживать будете именно из-за этого названия даже больше, чем из-за состояния. Ваша задача сейчас как раз постараться подробно определить,  ЧТО ЖЕ ИМЕННО Вы испытываете? Страх - это состояние, его можно только переживать. Вот, например, человек перед прыжком с парашютом, глядя вниз на далекую землю испытывает страх. В это время у него появляется ряд телесных ощущений, мыслей и эмоций, которые в комплексе и можно назвать страхом. Подумайте и опишите для себя, какие мысли или ощущения, или эмоции Вы испытываете по утрам, разложите всё "по полочкам". Вполне возможно, что это не страх, а некое недовольство, скопившееся за многие годы, например, от нежелания начинать день, в котором Вы не ждете ничего хорошего. А тошнота, соответственно, от нежелания "переваривать" всё, что происходит в настоящее время в Вашей жизни.

Это мои предположения. Но, вместе с тем, это ключ к тому, чтобы Вы могли точнее определить своё состояние. Когда Вы сами поймете, что то, что испытываете Вы, может и не страх вовсе, то Вам дальше будет легче что-то изменить. Хотя бы сигнал на своем будильнике, или путь с утра в ванную, или что-то ещё. С какими мыслями Вы засыпаете и в какой момент после того, как просыпаетесь, у Вас появляется это чувство, которое Вы именуете страхом? Найдите "точку отсчета" и измените порядок действий. Займитесь изучением своего состояния, опишите его, и оно (при полном Вашем в него погружении на сознательном уровне) отпустит Вас. Попробуйте.

Уважаемый Константин.

К, сожалению, ответить на Ваш вопрос достаточно сложно. Так как возникает ряд дополнительных вопросов. В какое время появился этот страх? Возник он впервые или когда-то уже возникал до этого? Если уже возникал, то какие события происходили в этот момент в Вашей жизни. Что происходит сейчас? Можно ли увязать происходящее во внешней жизни и в внутренней? ИСпытывал ли кто-нибудь из ВАших ближайших родственников подобное в своей жизни? В какие периоды это происходило и как?

Так же причина  страхов может быть в раннем детстве или даже в периоде внутриутробного развития, но Вы этого уже не можете помнить, а помните только ощущения страха.

Может быть еще одна причина. ВЫясните, на кого из ближайших родственников Вы похожи (по характеру, привычкам, может внешне) больше всего. То есть необходимо выяснить, чей генетический код Вы унаследовали в большей мере. Что происходило с эти родственником (родственниками, если их несколько) в этом же возрасте 32 лет. Это так же очень важно.

ПОэтому необходимо разбираться.

Удачи Вам.

Уважаемый Константин! Утренний страх чаще всего связан с тем, когда человек неопределен в своем будущем, когда не знает чем занять себя. Так как утро - это новая жизнь, новые планы. Если у Вас отсутствует план действий, или планов слишком много, на текущий день, то страхи могут быть связаны именно с этим. Совет простой. Вечером Вам необходимо составлять план на следующий день, вплоть по часам (где, что, когда, с кем). Утром, Вы корректируете свой план. В обед, Вы отмечаете, что уже сделано и что планируете сделать до того, как лечь спать. Вечером, отчет о пройденном дне и план на следующий день. В бизнесе это называется тайм-менеджмент (управление временем). Все это делается письменно, так как бумага структурирует мысли. Очень полезная штука для любого человека, который хочет жить полноценной жизнью. Если у человека в голове ХАОС, а похоже что у Вас именно так, то все мысли сбиваются в клубок и начинают давить в голове, а это вызывает суету, раздражение, злость и страхи. И такое свое состояние объяснить не возможно, пока человек не приведет все свои мысли к структуре и не разложит все по полочкам. Поэтому сделайте мой совет, он Вам поможет, а может и не только Вам. Удачи

Здравствуйте, Константин!Ваши ощущения не случайны и что-то значат, только главное понять, что именно. Безотчётный, иррациональный страх говорит о том, что Вы внутри себя чего-то боитесь, в Вашей жизни есть какая-то неопределённость и она Вас пугает. Возможно, если Вы не понимаете причину страха, она глубоко бессознательна. Но она точно есть. Тошнота в психосоматике - это симптом нежелания что-то принимать и переваривать, несогласие с чем-то. Обычно причины симптомов, которые не осознаются сразу, осознаются после детального исследования с психологом. Всего наилучшего, Елена.