Мне страшно, помогите

Аня 15.01.2011

Здравствуйте,я аня из москвы,мне 17 лет.Я студентка 2 курса МЭИ. Меня очень беспокоит мое состояние. Год назад я рассталась со своей подругой,с которой была близка в течении 10 лет. После этого меня тревожили странные сны,моя жизнь течет очень и очень не сладко. я несколько раз пыталась совершать суициды,но сейчас появилось что то особенное во мне,может это способности. Но когда я начинаю разговаривать сама с собой,по началу я разговаривала сама с собой,ответы не получала,но в течении 2 месяцев я разговариваю уже с двумя собеседниками,я не могу понять кто это,я не вижу этого человека,но его ответы очень точные,в частности они говорят,что твоя жизнь плоха,что лучше будет в след. жизни а не в этой . Но пугает даже не это,не постоянное шипение,шум,а то что я стоя в комнате,будто заснула а через несколько секунд я стояла на кухне с ножом,моя мама увидив это перестала верить,что я здорова,пытает отвести меня к психотерапевту,но я не хочу,страшно то что я не могу это остановить,случай в метро,я стояла далеко от касс,а через мгновение оказалась у вагона . Мне страшно,помогите что делать,они говорят и словно управляют мной,скажите как мне их убрать,пожалуйста и к кому обращаться??

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Аня.

Ваша мама права. Вам имеет смысл обратиться к ВРАЧУ-психотерапевту или к врачу-психиатру. Это не означает, что Вы сумасшедшая. Врач существует не для того, чтобы навесить на Вас ярлык, а для того, чтобы помочь. Он может назначить лекарства, а может и не назначить, а покрекомендовать немедикаментозную психотерапию.

Но обратиться ко врачу все же надо.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вы можете помочь себе в этой реальности и выход есть - надо дейтсвительно обратиться к знающему специалисту и страшного в этом ничего нет - скорее куда страшнее, в очередной эпизод оказаться под колесами автомобиля или ещё где-нибудь - так? так выбирайте - что представляет реальную угрозу сейчас для Вас - попытка помочь себе или неизвестность? это состояние поддается коррекции! и не Вы одна, кто находиться в подобном состоянии, только важно сейчас не упустить время и обратиться за помощью к специалисту - да это врач-психотерапевт, который сможет помочь объяснить, что с Вами происходит, почему, назначить схему лечения и что Вы получите - избавление от своих страхов, возможность контролировать свое поведение и убрать эти голоса (называется это слуховые галлюцинации!) - так что выбор за Вами! На первый прием можете прийти вместе с мамой (даже нужно) - если решитесь себе помочь, посоветуйтесь с мамой и обращайтесь - могу дать координаты специалиста, к которому сможете обратиться частным образом - можете позвонить или Вы сама или мама- решайтесь - буду рада Вам помочь!

Аня, у тебя два пути. Либо к психиатру, либо к специалисту по классическому гипнозу. За информацией по гипнозу можешь обратиться ко мне. И чем быстрее, тем лучше!

     Здравствуйте, Аня! Кроме чувства страха и тревоги, есть ли у Вас чувство вины? Если - да, то важно проработать все эти чувства на личной встрече с психотерапевтом (Гештальт-Терапевтом), и могут уйти как иррациональные страхи, так и слуховые галлюцинации! Так как у Вас происходит внутриличностный конфликт между двумя частями: одной, которая твердит, что в этой жизни все плохо, - с другой, которая не находит аргументов и силы, чтобы противостоять первой, а неосознавание своих чувств, спаянных в один слиток, привело Вас к такому состоянию! Выходом из такого состояния является - не игнорировать в себе и другую часть, которая имеет место для хорошей жизни, важно услышать  и обнаружить ее! А затем, не отрицать все это в себе, а интегрировать.                                                                                 Необходимо прожить не до прожитые чувства, которые были связаны с Вашей подругой, и непонятно что у Вас произошло, важно это завершить в сопровождении психолога в Алматы! Если Вы не станете откладывать, то возможно психиатр Вам не понадобится! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Аня, я согласна с Людмилой!

Медикаменты вам вряд ли помогут! Обратитесь для начала к психологу. Тем более, что причина вобщем, очевидна - потеря близкого человека. С этим достаточно успешно работают в гештальте или психодраме.

Удачи. Марина.